Главная » 2023 » Апрель » 4 » Футурологи рассказали, как будет выглядеть мир в 2050 году

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


23:35
Футурологи рассказали, как будет выглядеть мир в 2050 году
Футурологи рассказали, как будет выглядеть мир в 2050 годуМиру предрекли сильные изменения

Фантасты и футурологи 90-х утверждали, что к нынешнему моменту человечество должно было жить под водой и добираться до работы на личных летающих автомобилях, но такие прогнозы не воплотились в жизнь. Как пишет Daily Mail, прогнозы современных учёных и бизнесменов выглядят гораздо менее оптимистичными: по их оценке, к 2050 году искусственный интеллект уже может поработить человечество, а большая часть планеты станет необитаемой из-за изменений климата.

Однако не все прогнозы на будущее мрачны: некоторые лидеры мнений уверены, что мы в скором времени сможем установить контакт с инопланетянами и даже сумеем разгадать загадку жизни после смерти.

Версии о том, что искусственный интеллект (ИИ) может поработить человечество, придерживается директор по стратегии глобального рекламного агентства DDB EMEA Джордж Стахов.

«Существует такая вещь, как закон Амары. Закон гласит, что люди склонны переоценивать эффект от технологий в краткосрочной перспективе, но недооценивать его в долгосрочной, — считает эксперт. — Сейчас мы находимся на пике шумихи вокруг искусственного интеллекта: люди в панике от того, что GPT-4 в ближайшие несколько лет заберёт работу у всех «белых воротничков». Для меня это преувеличение. Но существует и тёмное будущее, в котором люди, управляющие ИИ, получат огромную власть, а 99 процентов населения будут лишены даже самых основных прав. Новая элита будет контролировать данные всего мира и превратит остальных нас в своих крепостных».

Стахов отмечает, что существует и альтернативный вариант развитий, в котором ИИ будет использоваться исключительно во всеобщее благо: весь тяжёлый труд возьмут на себя машины, людям будет выдаваться безусловный доход, который позволит наслаждаться большим количеством свободного времени и реализовывать себя как личность. Наиболее правдоподобный прогноз на будущее, считает эксперт, находится где-то посередине между этих двух полюсов.

Это не единственный взгляд на будущее, в котором очень важная роль отведена ИИ. Как заявил компьютерный эксперт из Лондонского университета Рейвенсборн Аджаз Али, искусственный интеллект может оказаться ключом к человеческому бессмертию. Он отмечает, что новейшие разработки в этой области позволят создавать «цифровых двойников», в которых будут закачаны наши воспоминания, знания и поведение, благодаря чему общение с таким «клоном» будет неотличимо от общения с реальным человеком.

«Близкие смогут продолжать общаться со своими умершими родственниками, которые продолжат существовать в форме цифрового двойника», — утверждает Али.

При этом такие двойники ближе к реальности, чем может показаться: современные технологии уже в одном шаге от того, чтобы на большие экраны начали выходить новые фильмы, главные роли в которых будут исполнять давно умершие кинозвёзды. Как рассказал Мэтт Литтлер, основатель и генеральный директор компании ARK Immersive, специализирующейся на производстве контента для виртуальной реальности, ИИ в будущем сможет «прочёсывать» наши ленты социальных сетей и создавать на их основе уникальные фильмы, музыку и книги.

Не все прогнозы на будущее касаются только ИИ. Как утверждает американский астроном и сотрудник института SETI Сет Шостак, к 2036 году человечество должно будет вступить в контакт с инопланетной жизнью. При этом речь идёт не о микробах, а о разумных представителях внеземного вида. По оценке эксперта, во Вселенной могут находиться миллиарды планет, напоминающих Землю, — если же наша планета оказалась единственной, на которой появилась разумная жизнь, то это означает, что все мы выиграли в лотерею, где шансы на выигрыш составляют миллиарды к одному.

«Это, наверное, сильнейший аргумент в пользу существования инопланетной жизни, так как если её действительно нет, то это означает, что здесь, на Земле, произошло нечто действительно уникальное. Мы не можем отрицать такую возможность, но это слишком эгоистичная позиция, как по мне», — утверждает астроном.

Контакт с инопланетной жизнью может оказаться необходим для землян будущего, так как, по прогнозам NASA, к 2070 году климат на Земле изменится настолько, что люди больше не смогут жить на территориях Южной Азии, Персидского залива, Красного моря, Бразилии и Китая. К этому сроку там образуются несовместимые с человеческой жизнью условия, в частности, слишком высокие температуры и влажность. По оценкам учёных, температуры в этих регионах будут превышать 50 градусов Цельсия, а высокая влажность не позволит людям охладиться при помощи потоотделения — даже самые выносливые не выживут в таких условиях.

Просмотров: 441 | Добавил: wpristav | Теги: фантастика, предсказания, будущее | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров