Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Как проходят обыски

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


16:02
Как проходят обыски

Это один из тех эпизодов, которые произошли с вымышленными персонажами в параллельной вселенной, конечно. И рассказ не столько про обыск, сколько про необходимость фильтровать эфир.

Речь пойдет о конторе, которая путем нехитрых манипуляций превращает безналичные деньги клиентов в наличные, "оптимизируя" тем самым налогооблагаемую базу.

Я проснулся в 7 утра от звонка нашего айтишника Вани. Хороший айтишник кстати, кодит, администрирует, задачи понимает правильно. Юморить умеет. Тогда в ходу был мем с упоротой собакой, говорящей «дратути». Вот так мы с ним и здоровались по телефону.

Как проходят обыски Обыск, Экономические преступления, Прослушка, Длиннопост

Но не в этот раз. Сейчас он тревожным голосом почти кричал в трубку:

— Андрюша, у меня менты под дверью ***ть. Что делать?

 

Сон тут же улетучивается. В голове ворох мыслей: «Что? Почему у него, а не у меня под дверью? Причем тут айтишник вообще? Может, это по какому-то другому вопросу?»

— Подожди, ничего не делай. Потяни время, я перезвоню.

 

Набираю напарника — не отвечает. Звоню еще нескольким людям — тишина. Пишу в вотсап: «У Вани менты под дверью». С той стороны прилетает сообщение: «Так пусть откроет )». А вы говорите, погоны шутить не умеют... В этот же момент приходит еще одна смс от товарища, который спрашивает как у меня дела. Потому что ему позвонили соседи и сказали, что его ищет полиция. Ок, ситуация понятна.

 

Перезваниваю Ивану, тот тараторит:

— Они свет вырубили. Открываю.

 

Все понимаю, кроме одного. Почему ко мне никто не пришел? В этот момент раздается звонок с неизвестного номера:

 

— Андрей Батькович?

(Ну вот и оно)

— Все верно

— Вы писали сейчас и звонили тому-то и тому-то?

— Писал, звонил

— Мы у вашего подъезда стоим, сами встретите, или нам поискать?

 

Ах вот оно что… По регистрации у нас никто не жил, отследили только до подъезда.

— Сейчас спущусь, дайте 5 минут одеться.

 

Бужу жену, рассказываю ситуацию. Вспоминаю, есть ли у меня что-то на домашнем компе... Понимаю, что надо перебирать всю переписку и все аккаунты вытряхивать. И что надо было раньше думать. Одеваюсь, вызываю лифт. Он останавливается на середине пути, а там исподлобья на меня смотрит человек в костюме, который общается с соседями. Не узнал? :) Спускаюсь вниз, где на лавочке сидит молодой парень. Подхожу, здороваюсь. Из ниоткуда подлетает еще 2 работяги и спускается тот, с лестничной площадки.

 

Позже выяснилось, что парень на лавке был типа понятой. Ну ок, человек выполняет свой гражданский долг в 7 утра, понимаю. Учитывая, что одновременно с этим вскрывали еще около 15-ти адресов нашей скромной компании, остается только удивляться сознательности многочисленных граждан, соглашающихся на такие действия )

 

Дальше перерывается абсолютно всё. Ящики и шкафы, мусорные ведра, коробки с грязным бельем, все отсеки в машине на парковке, куда можно было что-то спрятать. В телефоне у меня переписки с фигурантами, на компе рабочие таблички. Да, надо было думать раньше… Опера в процессе ведут непринужденную беседу, рассказывают друг другу, как съездили на рыбалку, задают мне наводящие вопросы. Только «понятые» немного нервничали, но ничего, привыкнут еще. Затем они опечатывают всю технику и документы, которые находят. Дают пару наставлений в духе: «вами больше года занимаются, все расклады знают давно, не советую следователю чушь лить». И увозят в следственный комитет на авто, стоимостью около 1,5 млн. Экономический отдел же, могут себе позволить.

 

После 14 часов ожидания без еды в следствии и поверхностного допроса, меня отпускают как свидетеля. Все расклады у них действительно имелись, а за текущий день плодотворных бесед, удалось узнать все то, что еще оставалось непонятным. В итоге следствие оставляет в неоплачиваемом домашнем отпуске только организаторов и тех, кто возил деньги. Эти ребята пригодятся еще, чтоб клиентов вытряхивать, остальные свободны.

 

Встречаюсь потом с *****шим айтишником, на которого свалилась эта история:

— Я до сих пор не понял, почему они к тебе под дверь приехали, а меня у подъезда ждали.

— Потому что кто-то часто переспрашивал мой адрес по телефону, когда в гости заезжал…

— С чего ты это взял?

— Знаешь, что первым делом сказали мне копы, когда я дверь открыл?

— Что?

— Дратути...

 

Источник

Просмотров: 316 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров