Главная » 2013 » Март » 2 » Космическая катастрофа: в 2014 году удар кометы изменит Марс до неузнаваемости

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


21:32
Космическая катастрофа: в 2014 году удар кометы изменит Марс до неузнаваемости

Осенью 2014 года землян ожидает страшное космическое шоу: в Марс может врезаться 50-километровая комета под названием C/2013 A1. Этот космический объект был открыт совсем недавно, и астрономы все еще продолжают вычислять его траекторию.

Уже известно, что в октябре следующего года комета пройдет в опасной близости от Красной планеты. Согласно последним расчетам специалиста по кометам Леонида Еленина, разрушительный космический снаряд пролетит в 37 тысячах километрах от поверхности Марса.

Поскольку комета открыта недавно, эти вычисления не могут считаться достаточно точными. Поэтому вероятно, что путь кометы, несущейся со скоростью 56 километров в секунду, вполне может пересечься с Марсом. В случае столкновения сила взрыва будет чудовищной — 20 миллиардов мегатонн.

Самым интересным последствием этого столкновения могут стать изменения в климате Марса, которые создадут на этой планете условия близкие к земным, рассказал РИА Новости австралийский астроном Роберт Мэтсон. По его словам, удар поднимет в атмосферу гигантское количество пыли, испарятся огромные объемы водяного льда, и все это приведет к глобальному потеплению.
Просмотров: 420 | Добавил: pristav_w | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров