Главная » 2013 » Февраль » 6 » Разоблачение мифов о человеческом интеллекте

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


23:01
Разоблачение мифов о человеческом интеллекте


Ученые изучали человеческий интеллект на протяжении многих веков, но до сих пор есть очень мало ответов на вопросы о том, как человек думает, что он думает и почему он может думать. Мужчины умнее женщин или наоборот? Тесты IQ говорят правду или все очень предвзято? Большой мозг – большой интеллект? Ниже рассмотрены 10 теорий о человеческом интеллекте, которые либо были опровергнуты, либо подвержены резкой критике. Однако, любая из опровергнутых теорий в один прекрасный день может быть доказана.

1. Наследственность
Если Вы родились у умных родителей, означает ли это, что Вы тоже будете умным? Некоторые исследователи говорят, что да, некоторые отрицают. Верно то, что наследственность влияет на коэффициент интеллекта (IQ), который служит для измерения когнитивных способностей по сравнению со сверстниками. Но не стоит забывать и об окружающей среде, а также о роли культуры в формировании интеллекта. Существуют ли гены интеллекта? Никто не знает наверняка, а информация различного рода исследований отличается, говоря о наследовании интеллекта в пределах 40 - 80 процентов.

2. Краниометрия
Ученые 19 века полагали, что измерение черепа и лицевой структуры человека – это хороший способ измерить и его интеллект. Когда эта теория только появилась, хирург Поль Брока (Paul Broca) предположил обратно пропорциональную связь: чем меньше отношение длины предплечья к длине плеча, тем выше уровень интеллекта. Когда он не сумел доказать, что белые – это самая умная раса, основываясь только на длине руки, то обратился к измерению черепа и лицевых структур, чтобы определить, сколько мозга могло бы поместиться внутри черепа человека. Это он посчитал более точным способом определения интеллекта. Краниометрия говорила о том, что чем крупнее кости черепа, тем больше сам череп и мозг в нем расположенный, а, следовательно, и выше интеллект. Краниометрия умерла в начале 20 века, потому как ее постоянно критиковали за расовые предрассудки и отсутствие фактических оснований для подобного рода заявлений.

3. Первичные умственные способности
В первой половине 20 века психолог Л. Терстоун (L. Thurstone) выдвинул идею о том, что основа человеческого интеллекта – это семь компонентов. Его теория отличалась от других бытовавших в то время и утверждавших, что интеллект человека основан на одном неопределенном факторе. Среди задействованных компонентов психолог отмечал следующие – ассоциативная память, способность к счету, скорость восприятия, способность логически мыслить, пространственная визуализация, вербальное понимание и владение словом.

4. Порядок рождения
Исследователи уже давно изучают, каким образом порядок рождения влияет на все то, от чего зависит ум человека. Однако, согласно одному из последних исследований, опубликованному Американской психологической ассоциацией, нет прямой связи между уровнем интеллекта и порядком рождения в семье. Ранее ученые полагали, что первенцы всегда набирают больше пунктов при прохождении тестов на IQ. Объяснялось все тем, что у них нет конкуренции за родительское внимание, поэтому у них больше времени узнавать новую и полезную информацию.

5. Единственный интеллект
Некоторые люди утверждают, что идея единственного интеллекта (концепция, на которой строятся многие теории, включая и концепцию общего интеллекта – фактор G) обязательно должна быть в этом списке. Другие говорят, что ей тут не место. Но вот почему данная идея все же помещена в этот список. Недавнее исследование показало, что существует такая вещь, как интеллект вообще, но он не зависит от того, какие результаты человек показывает по тем или иным тестам по сравнению с населением в целом. Получение информации о том, как работает человеческий интеллект (или не работает), до сих пор осуществлялось с помощью тестирования, называемого психометрией. Но согласно новому исследованию, опубликованному в американских "Трудах национальной академии наук", конкретные области мозга и различные сетевые пути вовлечены в создание такой системы, как интеллект, и это является шагом к доказательству биологической основы интеллекта.

6. Табула Раса
Табула Раса – это теория о том, что люди изначально рождаются с "пустыми" умами. Философы и психологи активно выступают за эту теорию на протяжении уже многих веков. В ее рамках предполагается, что когда человек рождается, его ум свеж и пуст, полон потенциала и ждет, чтобы наполниться личным жизненным опытом и эмоциями. В наши дни по-прежнему спорят о том, что же играет более важную роль в формировании интеллекта – наследственность или воспитание? Разве люди - обычные творения природы?

Какую роль играет окружающая среда? Исследования, проведенные в последние десятилетия, были направлены на изучение близнецов, разлученных при рождении, потому как они являются носителями одинакового генетического материала, но окружающая среда, воздействующая на них, различна. В итоге, ученые пришли к выводу, что человеческий разум, наряду с другими индивидуальными чертами, такими как гендерная идентичность, - это комбинация генов, наследуемых человеком, а также личного опыта и влияния окружающей среды.

Просмотров: 511 | Добавил: pristav_w | Теги: интересно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров