Главная » 2019 » Апрель » 22 » Связь 6G убьёт смартфоны

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


20:42
Связь 6G убьёт смартфоны

Сложно представить, что смартфоны — это лишь жалкая пародия на то, что нас ожидает в совсем недалёком будущем и также сложно предположить, что эпоха, начавшаяся в 2007 году, может закончиться уже в 2029, повторив судьбу пейджеров. А ведь сейчас весь e-commerce крутится вокруг смартфонов.

Наши сети ещё не перешли на 5G, а в марте в финском городе Levi уже собирается форум с участием 250 учёных по проблемам стандарта 6G. Многие насмехаются над этим стандартом и говорят, что это пустая трата денег, но Китай и Корея поставили разработку стандартов передачи данных в сетях нового поколения в свой приоритет и многие страны тоже стали пристраиваться к этой гонке, чтобы не оказаться в хвосте.

В чём отличие 5G от 6G? Ответ очень простой: в скорости передачи данных и плотности подключенных устройств.

5G обещает максимальную скорость 20Гбит/с, а 6G уже нацеливается на скорость 1 Терабайт в секунду!!!!

Для чего нужны такие скорости? Как сейчас всё устроено?

Мы, к примеру, пользуемся Навигатором, мы отдаём данные о нашем положении, а все вычисления производятся где-то в облаке и нам лишь выдаётся результат. Мы контактируем с гаджетами, которые, по сути, либо являются передатчиками, как в случае с навигатором, либо управляют чем-то.

Развитие технологии сейчас пошло в обратном направлении – к пограничным вычислениям – это когда на уровне небольших приборов, гаджетов происходят основные вычисления и затем уже результаты передают по каналам связи для обмена.

Снова пример, теперь уже из грядущей эпохи 6G, холодильник будет такой же умный, как смартфон, а может быть и умнее, соответственно объём информации, передаваемой каждым гаджетом, вырастет в разы и таких приборов, гаджетов станет кратно больше. И телефон уже будет не нужен, условно говоря, можно будет подойти к любой вещи: утюгу, чайнику и я уж не говорю про телевизор, надеюсь они доживут до этого славного времени, и эти предметы смогут выступить в роли телефона, фотоаппарата и чего хотите. Множество вещей будет наделено возможностью искусственного интеллекта, обработки визуальных данных – это будет прорыв, который можно сравнить с появлением электричества.

Отпадёт необходимость носить гаджет, который управляет другими гаджетами, всё вокруг станет «умным».

Исследователи говорят, что на формирование стандарта обычно уходит 10 лет, так что они ожидают первых внедрений в 2029 году.

Я хочу, чтобы вы первыми и узнали о том, что совсем скоро нас ждёт, но жизненный опыт показывает, что даже самые смелые мечты бывают превзойдены реальностью.

И так ждём 5G и готовимся к 6G и не спешим покупать новые смартфоны, через 10 лет))).

Если учитывать, что смартфоны в среднем люди меняют один раз в 2 -3 года, а кто-то и реже, то если измерить период времени в 10 лет в купленных смартфонах, то это всего-то каких-то 3-4 смартфона сменить и вот он новый мир!

После публикации мне задали вопросы, ниже сами вопросы и ответы на них

Петр: У меня несколько вопросов.

1) В чём смысл пограничных вычислений?

Ответ: оказалось, что гонять данные и раздувать централизованную инфраструктуру невыгодно. Новые любительские гаджеты сейчас мощнее самых мощных компьютеров 15 лет назад. Когда таким образом распределяется вычислительная мощность, то появляется невозможная ранее гибкость в формировании IT архитектуры, уровень устойчивости вырастает, стоимость вычислений на «краю» ниже. И вы перекладываете стоимость расчётов на конечных пользователей.

Вспомните недавно был очередной сбой у Яндекс, еще чуть раньше назад у Whatsap и его согруппников Instagram и Facebook. Всё это говорит о большой уязвимости центральных систем.

2) Какой смысл в умном холодильнике?

Ответ: Технологии сейчас удешевляются и впихнуть чуть-чуть "мозгов" в утюг или холодильник уже ничего не стоит.

Вопрос скорее нужно поставить так, как утилизировать появившиеся возможности? Может найдётся какой-то «Джобс» от холодильников, который умело это всё скомбинирует и будет нам от этого великое счастье.

3) Как будет происходить сценарий повсеместного доступа к медиа - фото, видео, музыке + записи их же (условные диктофон, фотокамера, видеокамера). Т.е. тот сценарий, который сейчас реализует смартфон?

Ответ: Встроить в утюг камеру, чтобы она распознавала ткань, которую ты галдишь уже не представляется сложным, плюс добавить головой интерфейс (микрофон+динамик) и всё, вот вам и телефон, гладишь бельё и разговариваешь.

Мы ещё не привыкли к тому, что предметы могут «сами» распознавать окружающий их мир и реагировать на него, но с точки зрения принципиальных решений это уже всё доступно.

Вы, к примеру, подходите к этому пресловутому холодильнику в плохом настроении и холодильник вполне может распознать эмоции, вас встречает и говорит голосом Бульдога Харламова «Ну, что, братишка, грустишь? Давай я тебе закажу ужин?». Сценариев можно придумать множество. Люди уже начали подвисать в разговорах с умными колонками. А надо признаться, что интеллект у колонок пока ещё слабый, а уже есть кому это нужно. Эта часть как раз не вызывает особых сложностей.

Двигателем технологий является человеческая лень и все более сжимающееся время - современному человеку все более и более трудно инвестировать часы и даже минуты своего времени в бытовые нужды, и он готов платить за это сэкономленное время.

4) Где в перечисленных в посте тезисах именно эта ценность?

Ответ: «Умные вещи», искусственный интеллект отправят на улицу огромное количество профессий и людей. Уже сейчас мы в руках не держим автомобильные карты, мы не хотим ходить долго по магазинам. 85% покупателей хотят уже сейчас персональных предложений, в частности из-за того, что не хотят долго выбирать. Всё это не только высвободит время, но и отучит нас думать совсем.

Для всего этого нужны огромные потоки информации, вот, именно их, видимо, и будет переваривать 6G.

Автор Борис Агатов

Источник

Просмотров: 380 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 wpristav • 19:56, 2019-04-27


Материковые операторы мобильной связи, входящие в так называемую «большую четвёрку», будут работать в Крыму без роуминга с 1 июня, сообщает спецпроект «ForPost – технологии».

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене национального роуминга, который перестанет действовать с первым
днём лета 2019 года. По словам главы Федеральной антимонопольной службы РФ Игоря Артемьева, после отмены роуминга доходы операторов только вырастут, потому что возрастает выручка от увеличивающегося числа абонентов.

Операторы «большой четвёрки» сообщили, что намерены соблюдать новые требования законодательства и готовы к предстоящим изменениям. Они ведут работу с крымскими операторами мобильной связи по вопросам взаимодействия в новых условиях.
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров