Главная » 2019 » Март » 6 » Так ли полезно позитивное мышление?

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


20:30
Так ли полезно позитивное мышление?

Иногда нас пичкают полуправдой, выдавая ее за истину в последней инстанции. И мы заглатываем ее, как рыбки, привлеченные золотом блесны.

Почему? Потому что она симпатична и удобна. О последствиях такого заглатывания можно разве что у рыбки спросить, если удастся ее оживить. 

Предлагаю вам прекратить верить авторам бесчисленных жизненных рецептов. Не потому что рецепты плохи, а потому, что каждый из нас – сам себе лекарь.

Как часто мы берем на вооружение чужие советы, чрезвычайно опасные и далекие от жизни. Как часто эти советы в буквальном и переносном смысле ломают нам жизнь.

Используя новые практики и лайфхаки, важно знать не только об их преимуществах, но и о недостатках.

Например, распространённая установка «Мысли позитивно», может навредить вам и вашему психическому здоровью, если неправильно ее использовать.

Давайте разберёмся, какие негативные последствия могут быть у позитивного мышления и как их избежать.

Есть одна вещь, о которой молчат авторы книг о позитивном мышлении: такие установки подходят далеко не всем.

Опасность позитивного мышления.

Много лет уже человечеству внушают, что позитивное мышление способно решать его проблемы и радикально менять его жизнь. Мол, думай позитивно и все у тебя будет. Люди придумывают целые тома о том:

• как визуализировать желания;

• как становится успешным просто представляя себя успешным;

• как медитировать и получать желанное;

Знаменитая книга Наполеона Хилла «Думай и богатей» и бестселлер Дейла Карнеги «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей» воспитали уже не одно поколение позитивно мыслящих людей. Их учение стало настоящей жизненной философией для многих из нас.

Думай только о хорошем, замечай хорошее, общайся с умными и красивыми людьми, исключи из своей жизни любой негатив, «считай благодати, а не свои несчастья» и т.д.

Вслед за этими чудесными позитивными американцами вся планета, словно вирусом охваченная, теперь улыбается, видит в любой гадости только хорошее, извлекает из любой проблемы замечательные уроки, думает и богатеет…

Все было бы хорошо, если бы эти формулы и на самом деле работали!

Но скажите, положа руку на сердце, только мысли о богатстве кому-нибудь помогли разбогатеть?

Мастер Ошо как-то сказал, что философия позитивного мышления приносит людям больше вреда, чем пользы.

Почему?

«Философия позитивного мышления – неискренняя. Она учит быть нечестным с собой. Это означает видеть определенные вещи и отрицать, что вы их видите. Это означает обманывать себя и других», – считает мастер.

Согласитесь, как бы мы позитивно ни настраивали себя, как бы ни старались закрывать глаза и уши, видеть только хорошее и не обращать внимания на плохое, это плохое никуда не девается. Не рассасывается, не растворяется, не исчезает. Оно все также существует рядом с нами и с тем хорошим, что мы подняли на свой щит и будто защищаемся им от самой жизни.

Как Хилл разбогател?

Кстати, о книге «Думай и богатей», которую растащили на цитаты и повесили на все штандарты, которую неоднократно пересказывали, копипастили и перевирали по-своему, пытаясь расширить все ту же идею «Мысль материальна! Позитивные мысли изменяют твою жизнь!»

Да ничего они не изменяют! Они заслоняют тебя от мира высоким забором твоего позитивного мышления. А там, за забором, все не так уж и красиво, как ты себе представляешь. Но там реальная, живая, а не придуманная тобой сказка.

Наполеон Хилл, который предлагал всем «Думать и богатеть» сам-то, когда писал эту книгу, был беден. Он разбогател отнюдь не благодаря своим мыслям, а благодаря продажам отчасти лживой книги, которая основана на прославлении полуправды.

В первые дни, когда книга только вышла, и еще никто не знал о ней и об авторе и, соответственно, не собирался ее покупать, Хилл сам продавал ее в книжном магазине. Однажды туда зашел Генри Форд. Автор был несказанно рад этому и бросился к такому знаменитому покупателю, в надежде, что тот, купив книгу, сможет помочь в ее раскрутке. Хилл пролепетал что-то, что обычно говорят в таких случаях, рекламируя собственный товар:

«Купите эту книгу, она принесет вам успех, это не простая книга. Это революция в сознании». «Вы автор?» – спросил Форд. «Да», – с гордостью вымолвил Хилл. «На чем вы приехали сюда?» – неожиданно поинтересовался Форд. «На автобусе», – не поняв подвоха, выпалил автор. «Выгляните в окно, вы видите мою машину? Это последняя улучшенная модель. А у вас даже нет своего автомобиля. Значит, вы обманываете читателя, заставляя его думать и богатеть. Сами-то вы не разбогатели от своих раздумий! Когда разбогатеете, приходите, тогда я может быть вам и поверю. Книга – это не доказательство».

Но книга, действительно, помогла Хиллу разбогатеть, тем самым доказав его же читателям, что одними думами в достижении успеха вряд ли обойдешься.

Жизнь бывает не только позитивной.

 

Прекрасно быть радостным и полным любви и счастья. Но иногда нас настигают несчастья и печали. И это так же закономерно, как приход зимы или ненастной осени. Закрыв глаза на существование ночи и тьмы, мы не можем исключить их из нашей жизни, как бы мы того ни хотели. Нам нужно просто понять и принять это. Возможно, мы никогда не смогли бы ощутить всю полноту счастья, если в нашей жизни не было бы неприятностей и горя.

Однако, это не значит, что мы должны застрять в негативе и постоянно страдать! Это значит, что мы должны стать взрослыми и смелыми и понять, что жизнь многообразна. И в ней бывает все. И все в ней проходит. И хорошее, и плохое. И одна полоса сменяется другой, точнее даже не сменяется, они существуют одновременно в неразрывной связке и в зависимости одна от другой. Если мы этого не поймем и будем постоянно уговаривать себя, что нужно быть позитивным и что все хорошо, то просто загоним свои проблемы далеко в подсознание, так и не осмелившись их решить. Так же, как и зациклившись исключительно на негативных моментах, мы погрязнем в нерешенных проблемах и останемся слезливыми беспомощными нытиками.

Говорить, что все позитивные установки вредят, неправильно.

Но есть определенные случаи, в которых лучше их не использовать:

• Когда вы даже не собираетесь что-то делать.

Позитивное мышление способно приумножить ваши силы. Изменить ситуацию в корне оно не способно. Если вы идёте на экзамен, но перед этим даже не открывали учебник, позитивные установки не помогут. Если же вы готовились к сложному собеседованию, то позитивное мышление сделает вашу попытку получить работу успешной. Трудолюбие и усилия могут быть лишь приправлены позитивными мантрами. Сами же по себе словесные установки никак не помогают.

• Когда позитивные установки кормят ваше эго.

Когда вы начинаете убеждать себя в том, что привлекательнее, умнее или здоровее, чем на самом деле, вы находитесь в стадии отрицания. По сути, вы отвергаете реальность. Может показаться, что это не так уж и плохо: многие живут в мире иллюзий. Но рано или поздно окружающие помогут вам понять, каково реальное положение дел. А это никогда не происходит безболезненно.

• Когда они формируют несбыточные мечты.

Иногда люди превращают позитивное мышление в инструмент, с помощью которого моделируют своё безоблачное будущее. Например, начинают искренне верить в то, что выиграют в лотерею или что встретят «ту самую» и проживут с ней всю свою жизнь без печалей и бед. Но жизнь — сложная и многогранная штука, и её нужно воспринимать именно такой. Отгородить себя от всех неудач не выйдет, а вкус победы особенно сладок после череды провалов.

• Когда вы хотите изменить судьбу.

Нам постоянно твердят о том, что мы сами определяем свою судьбу. Сами куём своё счастье, позитивными мыслями указываем Вселенной, чего хотим, и получаем это.

Тем больнее становится, когда эта установка не работает. В жизни очень часто случаются ситуации, которые вы не можете ни проконтролировать, ни предотвратить. Например, болезни, аварии, природные катастрофы, смерть. Позитивным мышлением вы здесь себе не поможете: изменить или остановить подобное никто не в силах.

Зато вы можете использовать положительные установки для того, чтобы помочь себе пережить беду. Вы совершенно точно отвечаете за собственную реакцию на «подарки» судьбы, так вот и займитесь этим.

• Когда вы надеетесь на быстрый результат.

Когда люди начинают мыслить позитивно, они ожидают быстрого результата. Но жизнь не меняется за одну ночь.

Положительное мышление — это длительный процесс, который включает в себя и кропотливый труд, и внимание к деталям, и постоянную работу над собой.

• Когда вы не умеете правильно интерпретировать случившееся.

Навредить могут не только позитивные установки на будущее, но и излишне оптимистичная интерпретация уже произошедших событий.

Психологи выделяют так называемые оптимистичный и пессимистичный атрибутивные стили, то есть то, как человек объясняет себе происходящие с ним события.

Пессимистичный стиль — это склонность приписывать свои неудачи внутренним («Это я такой негодный!»), постоянным («Вот всегда так!») и глобальным («За что бы я ни брался, всё плохо») причинам. Удачи же объясняются факторами внешними, ситуативными и нестабильными («Ну да, один раз в чём-то мелком повезло»). Исследования показывают, что люди с таким атрибутивным стилем значительно больше склонны к депрессии.

Оптимист же скорее склонен приписывать удачи внутренним, стабильным и глобальным факторам («Я сдал экзамен. Это потому, что я такой умный и старался как обычно. Я и с другими предметами хорошо справляюсь»). Неудачи такой человек объясняет внешними, локальными и временными событиями.

Казалось бы, всё хорошо, но это только на первый взгляд. Если не брать на себя ответственность за те неудачи, где они на самом деле есть, то провалы, скорее всего, будут повторяться снова и снова и с вами скоро никто не захочет иметь дело.

Правда ни положительна, ни отрицательна.

Не нужно позитивно мыслить, не нужно мыслить и негативно. Нужно мыслить безоценочно, принимая жизнь такой, какая она есть во всем ее прекрасном и чудовищном разнообразии. Принимая только хорошее, мы видим только одну сторону жизни. Замечая только плохое, мы, увы, тоже не становимся владетелями жизненной правды.

Полуправда опасна тем, что не дает человеку полной картины происходящего. В какой-то степени она губит его, потому что, закрывая глаза на действительно происходящее, человек учится обманывать других и даже самого себя, кого вообще невозможно обмануть. Он тратит свою жизнь не на действие, способное изменить его и мир вокруг, а на иллюзии собственного сознания, на свои идеальные выдумки, которые не дают ему развернуться во всю ширь собственного потенциала.

Настоящее освобождение от иллюзий приносит спокойный медитативный взгляд на жизнь, будто одновременно с разных точек зрения в состоянии уравновешенного, свободного от сравнений сознания. Тогда мы видим и чувствуем намного глубже и полнее. Мы видим красоту жизни не только в идеальных картинках и образах, но во всех других ее проявлениях.

Жизнь это дар многообразия и не стоит отравлять ее бессмысленными идеальными рецептами, которые отнюдь не делают ее лучше, а заставляют видеть только одним глазом. Учитывайте все стороны происходящего, смотрите на ситуацию в целом, чтобы быть во всеоружии.

Книги, мнения экспертов и советы успешных людей — это очень хорошие инструменты, которые нужно применять. Но к ним нужно относиться критично, иначе правильные, в общем-то, установки могут вам навредить.

Просмотров: 386 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров