Главная » 2019 » Июнь » 13 » Ученые называют 3 критерия, по которым окружающие судят о вашем уровне интеллекта

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


21:41
Ученые называют 3 критерия, по которым окружающие судят о вашем уровне интеллекта

От внешнего вида не так много и зависит. Секрет успеха заключается в голосе. Удивлены?

Есть один странный комплимент: «Ты умнее, чем кажешься». С одной стороны, собеседник подчеркивает ваш ум, но с другой при этом вам дают понять, что вы создаете впечатление глупого человека.

Нет ничего хуже, чем знать, что мир видит вас не таким умным, как вы пытаетесь быть. И это не только может сыграть с вами злую шутку в обществе, но также помешать получить желаемую работу или повышение.

А если это происходит постоянно, значит, вам нужно заняться самоанализом и что-то в себе изменить. Любое промедление здесь чревато отказом работодателя отдать должность вашей мечты столь «глупому» соискателю, как вы.

Все дело в голосе

Как же можно заставить себя выглядеть более умным в глазах окружающих? Оказывается, от внешнего вида не так много и зависит. Секрет успеха заключается в голосе. Удивлены?

В исследовании, проведенном Чикагским университетом, студенты записали на видео свои преимущества, претендуя на определенную вакансию.

Приглашенных рекрутеров и работодателей попросили выбрать подходящего кандидата, а затем поделили их на три группы: те, кто посмотрел видеозапись, те, кто послушал аудиозапись, и те, кто ограничился чтением текстового варианта.

Если в двух словах, то ученые пришли к выводу, что внешний вид студентов не сыграл никакой роли в том, насколько умными они показались интервьюерам. Ключевым фактором при выборе сотрудника оказался именно его голос.

Почему? Все дело в эволюции человека: исследователи уверены, что его тембр голоса постоянно менялся, обретая признаки компетентности и высокого уровня интеллекта своего обладателя.

Ниже вы можете ознакомиться с тремя основными характеристиками голоса, которые свидетельствуют об интеллектуальном уровне собеседника:

1. Быстрая речь.

Конечно, тут есть определенная грань, при пересечении которой быстрая речь превращается в тарабарщину. Но люди, умеющие говорить бегло и внятно, воспринимаются слушателями как более уверенные в себе личности, нежели те, кто говорит медленно. В частности, их принято считать более компетентными и доброжелательными.

Идеальная скорость речи варьируется в диапазоне 140-160 слов в минуту. Именно с такой скоростью рассказчики «читают» вслух аудиокниги. Если вам хочется ускорить свою речь, советуем попрактиковаться:

Скороговорки. Это очень простой способ научиться контролировать свой рот и язык. В каждом языке мира существуют свои классические скороговорки, помогающие человеку «настроиться» перед важной презентацией или докладом.

 

Чтение вслух с разной скоростью. Нас с детства учат читать про себя, однако именно чтение вслух творит настоящие чудеса в отношении ораторских способностей человека. Начиная с привычной скорости чтения, постепенно замедляйте его, а затем ускоряйте. Таким образом, тренируются мышцы рта, давая вам возможность сознательно их контролировать. А теперь задание «со звездочкой»: попробуйте прочитать какой-либо текст задом наперед. Так вам удастся сократить продолжительность паузы между тем, как сказать следующее слово.

Во время чтения разбавляйте текст предлогами. Использование предлогов во время чтения вслух научит вас читать без лишних размышлений о смысле написанного.

2. Разбавление речи.

Разбавлять речь означает использовать слова, с помощью которых вы создаете паузу, чтобы подумать над тем, что сказать дальше: «знаешь», «итак», «ну», «эм», «ой». В то время как лучшие среди ораторов полностью лишают свою подобных слов-паразитов, большинство людей полагаются на них излишне активно, что выставляет их некомпетентными и неуверенными в себе.

Но как избавиться от этой вредной привычки? Автор книги «Умная беседа: руководство по успешному общению в любой ситуации» Лиза Маршалл говорит, что самый простой способ – записать то, что вы говорите своему собеседнику, а затем прослушивать запись по пять минут ежедневно на протяжении двух недель.

Так вы поймете, где допускаете ошибки, и сможете от них избавиться. Маршалл предполагает, что во время разговора лучше выдержать паузу, чем заполнить образовавшуюся тишину «водой».

3. Понижение интонации.

Речь идет о более глубоком и низком голосе. Такой голос звучит зрело и уверенно, в то время как повышенные тональности ассоциируются с ребячеством и нервозностью.

Очень важно начинать и заканчивать предложения, выдерживая логичную последовательность интонаций. Некоторые люди любят делать особое ударение на конце предложений, что едва ли можно назвать умным. Только не переусердствуйте с понижением интонации, иначе люди подумают, что вы конфликтный или грубый человек.

 

Источник

Просмотров: 275 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров