Главная » 2013 » Июнь » 02

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

... Читать дальше »
Просмотров: 419 | Добавил: pristav_w | Дата: 2013-06-02 | Комментарии (0)


Зенон был одним из представителей элейской школы. Он разработал знаменитые доказательства, подтверждающие идеи Парменида о том, что наши чувства обманывают нас, а истинную картину мира может нарисовать только разум. Зенон прославился тем, что создал так называемые апории, т.е. мысли, в которых два противоречащих суждения одновременно истинны. С помощью таких апорий Зенон пытался доказать, что движение, наблюдаемое нами, на самом деле не существует, потому что когда мы начинаем о нем размышлять, то наталкиваемся на непреодолимые трудности и противоречия.

Ниже представлены самые известные апории Зенона.

1. Ахиллес и черепаха.

Допустим, Ахил ... Читать дальше »
Просмотров: 577 | Добавил: pristav_w | Дата: 2013-06-02 | Комментарии (0)

1. Перестаньте сомневаться
Страх перед действием - самая простая и распространенная черта, которую мы обнаруживали у большинства интервьюируемых нами профессиональных креативщиков и предпринимателей. Должная подготовка нового проекта безусловно очень важна, но так можно легко и надолго застрять на этапе мечтаний и планирования. Нужно стремиться переходить к действиям скорее рано, чем поздно.

2. Начинайте с малого
Когда все идеи находятся лишь у нас в голове, нам свойственно мыслить глобальными, порой совершенно неосуществимыми концепциями. В результате такого масштабного мышления мы сами себе выстраиваем высокий барьер между мыслями и действиями. Дабы избежать творческого паралича сводите ваши грандиозные замыслы к мелким быстро осуществимым планам.

... Читать дальше »
Просмотров: 433 | Добавил: pristav_w | Дата: 2013-06-02 | Комментарии (0)


Вы никогда не задумывались, почему в неделе семь дней? Не пять, не девять, а именно семь? Оказывается, человек начал задумываться об этом и экспериментировать в этом направлении тысячи лет назад.

Единицы измерения времени подобного типа, то есть объединяющие несколько суток подряд, у разных народов существовали с древних времён. Например, древние римляне вели счёт дням «восьмидневками» - торговыми неделями, в которых семь дней были рабочими, а восьмой – базарным. По-видимому, обычай измерять время семидневной неделей пришёл к нам из Древнего Вавилона и связан с изменениями фаз Луны. Люди видели Луну на небе около 28 суток: семь дней – увеличение до первой четверти, примерно столько же – до полнолуния и т.д.

В своё время древневавилонские астрологи обнаружили, что на небе есть «блу ... Читать дальше »
Просмотров: 450 | Добавил: pristav_w | Дата: 2013-06-02 | Комментарии (0)



С 1 июня 2013 года в России вступает в силу антитабачный закон.

В законе о запрете курения в общественных местах с 1 июня 2013 года приведен список мест, где нельзя будет курить. Во-первых, это помещения, в которых оказывают образовательные услуги – школы, вузы, детские сады. Во-вторых, курение запрещено в учреждениях культуры, в органах по делам молодежи.

Кроме того, нельзя курить на территориях, где оказывают услуги в области физической культуры и спорта. В-третьих, курение с 1 июня 2013 года запрещено в больницах, санаториях и прочих учреждениях, оказывающих курортные услуги.

Список мест, где нельзя будет курить с 1 июня 2013
Нельзя будет покурить на воздушных судах (самолеты, вертолеты), общественном транспорте городского и пригородного сообщения. Запрет на курение распространяется и на ряд мест на открытом воздухе, имеющих отношение к транспорту. Курить нельзя на расстоянии 15 метров от входов на станции метро, морские и речные порты, аэропорты, автовокзалы, ж/д вокзалы. В самих вокзалах, портах и станциях метро также запрещено курение.

Запрет на курение с 1 июн ... Читать дальше »
Просмотров: 543 | Добавил: pristav_w | Дата: 2013-06-02 | Комментарии (0)

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

(с) Николай Заболоцкий

Просмотров: 425 | Добавил: pristav_w | Дата: 2013-06-02 | Комментарии (0)








Казалось бы, что еще нужно для счастья? Достаточно просто отказаться от негативных мыслей и жить, наслаждаясь каждой секундой. Но в этом и заключается самая большая трудность. Очень тяжело контролировать свои мысли. Но вы можете начать с контроля над своими словами, ведь они – форма для ваших мыслей. Даже небольшие изменения вашего словарного запаса, могут заметно облегчить вашу жизнь:

"Должен”

Вы, наверняка, не раз слышали выражение: "Он должен всем вокруг!”. Как правило оно не подразумевает ничего хорошего. Состояние "должен”, как и само это слово, имеет негативную ... Читать дальше »
Просмотров: 385 | Добавил: pristav_w | Дата: 2013-06-02 | Комментарии (0)

1. Люди не могут принять себя такими, какими они есть – вот ключевая причина, почему они несчастливы. Не будьте чрезмерно самокритичны, к тому, как вы выглядите, к своим интеллектуальным способностям, финансовым возможностям. Научитесь любить себя!

2. Счастье – это состояние души, важно чувствовать и понимать, что оно внутри вас. Если вы однажды решили быть счастливым, в любой ситуации вы найдете позитивные стороны. Улыбайтесь чаще.

3. Уделяйте первостепенное внимание своей жизни

С возрастом наши запросы увеличиваются. С одной стороны нужно работать, зарабатывать деньги, а с другой – хочется проводить время с семьей. И в то же время всегда есть желание наслаждаться своей собственной, личной жизнью, делать все то, что вы привыкли.
... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Добавил: pristav_w | Дата: 2013-06-02 | Комментарии (0)

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров