Главная » Архив новостей

Умберто Эко, итальянский писатель и философ, написал потрясающее по своей мудрости и глубине письмо, которое адресовано его внуку. Оно называется «Дорогой внук, учи наизусть». Главная мысль в нем о том, что мы страдаем от плохой памяти и создаем себе, вместо ее тренировки, костыли в виде Гугла, гаджетов и различных веб-сервисов. Мы ограничиваем свою жизнь своей собственной и игнорируем опыт прошлых поколений. Прочтите его полностью и признайтесь себе, что с памятью нужно что-то делать и это не вопрос утилитарный, это вопрос понимания мира и происходящего в нем. Это вопрос выживания!

"Умберто Эко, итальянский писатель и философ, написал потрясающее по своей мудрости и глубине письмо, которое адресовано его внуку. Оно называется «Дорогой внук, учи наизусть&raqu ... Читать дальше »
Просмотров: 352 | Добавил: wpristav | Дата: 2014-04-05 | Комментарии (0)

Просмотров: 337 | Добавил: wpristav | Дата: 2014-04-02 | Комментарии (0)

«А не хотите родить второго?», «Когда же ты выйдешь замуж?», «Вы разводитесь, да?» - наверное, каждой из нас доводилось оказываться в неловкой ситуации, когда любопытному собеседнику очень хотелось заполучить информацию, которой вы не хотите делиться, а потом сожалеть о том, какое направление приняла эта беседа.

Мы представляем вашему вниманию несколько стратегий, которые помогут вам дать ответы на самые каверзные вопросы и при этом прекрасно себя чувствовать. Рекомендуем для начала потренироваться на ком-то из друзей, чтобы не лезть за словом в карман в реальной ситуации.

1 Программисты и Шерлок Холмс рекомендуют
Отвечая на неприятные вопросы, вы имеете полное право не давать собеседнику никакой конкретной информации. Ведите себя, как программист из анекдота, который на вопрос заблудившихся Холмса и Ватсона, путешествующих на возду ... Читать дальше »
Просмотров: 320 | Добавил: wpristav | Дата: 2014-04-02 | Комментарии (0)

Когда двое людей, особенно — молодых, решают пожениться, они, как правило, клянутся друг другу в вечной любви и верности. И это не ритуал и не правила хорошего тона, а совершенно искренняя потребность любящих сердец. Тогда почему же лет через десять (и это в лучшем случае) семейной жизни им самим эти клятвы начинают казаться смешными и наивными?

Почему возникает потребность в любовных приключениях «на стороне»? Почему кто-то из супругов вдруг решает, что он вправе обмануть некогда самого любимого человека, и как этому человеку пережить обман? Прощать измену или нет? И главное, можно ли ее предотвратить? Об этом сегодня беседа с психологом, психоаналитиком Екатериной Антоновой.

— В принципе, полигамность заложена природой, и мы все это знаем и понимаем. В то же время моногамность — это уже социокультурное явление, это осознанный выбор духовно ра ... Читать дальше »
Просмотров: 303 | Добавил: wpristav | Дата: 2014-04-02 | Комментарии (0)


Эдгар Дейл известный в США педагог, прославившийся своим знаменитым Конусом Опыта. Он сделал различные вклады в изучение восприятия зрительной и слуховой информации, в том числе разработал множество методик по данным вопросам. В 1969 году Эдгар Дейл предположил и сделал вывод, о том, что:

- слушать лекции на тему или читать материалы по предмету – это наименее эффективный способ выучить что-либо;
- обучать других и использовать изучаемый материал в собственной жизни – это наиболее эффективный способ выучить что-либо.

Эдгар Дейл преподавал ученикам один и тот же учебный материал, но разными способами. А потом анализировал их способности вспоминать изученную информацию после окончания обучения.

Хотя в основу конуса действительно положены результаты исследования Дейла, процентные данные вычислялись не Дейлом, а его последователями в результате их собственных исследований.

Даже хотя Конус обучения, получивший широкое распространение, содержит не совсем точные данные, он является руководством для ... Читать дальше »
Просмотров: 310 | Добавил: wpristav | Дата: 2014-04-02 | Комментарии (0)

Просмотров: 441 | Добавил: wpristav | Дата: 2014-03-29 | Комментарии (0)



Если бы на всей земле жили только 100 человек, то 57 из них были бы выходцами из Азии, 21 – из Европы, 14 – со всего американского континента и 8 - из Африки. 52 были бы женщинами, 48 – мужчинами, 30 – белыми, 70 принадлежали бы к другим расам. Христианами были бы 30 жителей, мусульманами - 23, 47 исповедовали бы иные религии. Гетеросексуалами были бы 89 человек, 11 гомосексуалистами. 6 человек владели бы 59% всех ее богатств, и все они были бы североамериканцами. 80 жили бы в крайней бедности. Читать не умели бы 70, 50 регулярно недоедали. 1 человек каждый день умирал, 1 рождался. 1 человек имел бы высшее образование и лишь 1 обладал компьютером.

Если вы проснетесь завтра утром скорее здоровым, чем больным, вам крупно повезло по сравнению с миллионом людей, которые не доживут до конца недели.

Если вы никогда не участвовали в военных битвах, не испытали мук ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: wpristav | Дата: 2014-03-28 | Комментарии (0)


Если, разбив палатку на берегу озера, вы вдруг обнаружили, что не запаслись питьевой водой — не отчаивайтесь.
Есть простое решение проблемы: срежьте ветвь с ближайшей сосны, очистите ее от коры, и используйте ветку вместо фильтра, медленно пропуская через нее озерную воду. Самодельный фильтр остановит любых бактерий.
Ученые из Массачусетского технологического института обнаружили, что подобная система фильтрации может производить до четырех литров питьевой воды в день. Этого достаточно, чтобы избавить от жажды среднестатистического человека.



В работе, опубликованной в издании PLoS ONE, исследователи продемонстрировали, что небольшой кусок заболони эффективно отфильтровывает свыше 99% бактерий E. coli из воды. Размер пор в заболони, состоящей из ксилемы, по которой на всю длину дерева транспортируются соки, также позволяет блокировать большинство известных бактерий.

Соавтор исследования доцент Рохит Карник отметил, что заболонь является перспек ... Читать дальше »
Просмотров: 386 | Добавил: pristav_w | Дата: 2014-03-24 | Комментарии (0)

После развала СССР молодым государствам отошли в наследство множество некогда мощных военных и научных объектов. Наиболее опасные и секретные были срочно законсервированы и эвакуированы, а многие другие просто брошены. Они остались ржаветь: ведь экономика большинства новоиспечённых государств просто не могла потянуть их содержание, они оказались никому не нужны. Сейчас некоторые из них представляют собой своего рода мекку для сталкеров, «туристические» объекты, посещение которых сопряжено с немалым риском.

«Обитель зла»: сверхсекретный комплекс на острове Возрождения в Аральском море

Во времена СССР на острове посреди Аральского моря был расположен комплекс военных биоинженерных институтов, з ... Читать дальше »

Просмотров: 1186 | Добавил: pristav_w | Дата: 2014-03-18 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 150 151 152 153 154 ... 192 193 »
Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров