Главная » 2013 » Февраль » 6 » Cомнительные факты о здоровье

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


22:59
Cомнительные факты о здоровье


1. Алкоголь разрушает клетки мозга
Исследования с помощью компьютерной томографии позволили установить, что мозг хронических алкоголиков уменьшается в объеме, что является индикатором органических поражений в клетках мозга. Этот факт подтверждался как у мужчин, так и у женщин. Уже ясно, что длительное и частое употребление алкоголя приводит к уменьшению размера нейронов — клеток мозга. При эпизодических случаях активного употребления алкоголя за короткий период времени возможно только ухудшение памяти, внимания, сна и проч.

Вывод: алкоголь, несомненно, оказывает отрицательное действие на клетки головного мозга. Но критические изменения происходят только при злоупотреблении алкоголем. Кроме того, степень воздействия зависит от нескольких факторов: возраста, общего состояния здоровья человека; наличия родственников, подверженных алкоголизму. Но так и остается открытым вопрос, действительно ли женский мозг более подвержен разрушающему действию алкоголя, чем мужской.

2. Излучение сотовых телефонов и компьютеров вызывает рак мозга
В 2011 году Международное агентство по исследованию рака классифицировало излучение сотовых телефонов и телепередатчиков как возможно канцерогенное для человека. По данным многолетних исследований, оно способно увеличивать риск возникновения глиомы (злокачественной опухоли головного мозга). К слову, в группу «возможно канцерогенное для человека» также попали радары, источники микроволнового излучения, выхлопные газы, беспроводные устройства и даже кофе.

Вывод: руководитель одного из масштабных исследований доктор Элизабет Кардис рекомендует соблюдать меры предосторожности: не использовать беспроводные гарнитуры, отказаться от разговоров в зонах слабого сигнала и оградить детей от частого пользования сотовыми телефонами.

3. Спать без подушки полезнее, чем на подушке
Одна точка зрения состоит в том, что без подушки позвоночник приобретает наиболее естественное положение, что ведет к расслаблению мышц и полноценному отдыху. Однако, в таком случае многие люди испытывают дискомфорт и просыпаются с болью и ломотой в мышцах. Это происходит из-за того, что мышцы шеи вынуждены находиться в напряженном состоянии всю ночь. Согласно другому мнению, для полноценного отдыха подушка все же необходима. И этой точки зрения придерживаются различные медицинские организации. Но выбирать ее нужно правильно, так как сон на очень высокой подушке также приведет к неестественному положению головы.

Вывод: спать на правильно подобранной подушке полезнее, чем без нее.

4. Большое количество лекарств вредит желудку
Существуют лекарственные средства, которые каким-либо образом действуют на желудок: например, нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды могут способствовать образованию язв. Врачи знают об этих побочных эффектах и назначают такие средства только в тех случаях, когда от лекарств будет больше пользы, чем вреда, когда другой вид терапии не поможет. Кроме того, врач обязательно вместе с этими препаратами назначает гастропротекторные средства, которые спасают желудок от вероятных побочных эффектов.

Если принимать сразу несколько препаратов, ни один из которых не опасен для желудка, то не будет никакого негативного для слизистой желудка эффекта от комбинации этих средств, особенно если учесть, что многие из них растворяются только в кишечнике.

Вывод: желудку вредят только те препараты, среди прописанных побочных эффектов которых указаны подобные свойства. Комбинации других лекарственных средств такого влияния не оказывают.

Просмотров: 594 | Добавил: pristav_w | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров