Главная » 2020 » Август » 12 » Гунны: откуда они взялись и куда исчезли

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


18:55
Гунны: откуда они взялись и куда исчезли

В конце 4 — начале 5 века на Римскую империю обрушилась первая волна Великого переселения народов. Её связывали с нашествием гуннов, пришедших неведомо откуда. Сначала гунны разгромили и выгнали из Северного Причерноморья народ готов, и те были вынуждены искать себе новых земель в Европе, то есть в пределах Римской империи. Потом уже гунны, покорив себе массу народностей, двинулись на провинции Империи, обращая в пепел города и нивы…

Два разных свидетельства

«Племя гуннов… превосходит своею дикостью всякую меру, – писал о них один из последних древнеримских историков Аммиан Марцеллин. – … Члены тела у них мускулистые и крепкие, шеи толстые, они имеют чудовищный и страшный вид, так что их можно принять за двуногих зверей … У них нельзя встретить даже покрытого камышом шалаша. Они кочуют по горам и лесам, с колыбели приучены переносить холод, голод и жажду».

А вот Приск, посол восточно-римского императора Феодосия II к царю гуннов Аттиле, рассказывал, что гунны живут в добротных деревянных домах, пьют «медос» и «камос». Сам Аттила отличался опрятностью в одежде и мылся в бане. О безобразии гуннов у Приска – ни слова.

Кадр из фильма "Аттила завоеватель" 2001г.

У гуннов посол встретил своего соотечественника, грека, некогда богатого купца, взятого гуннами в плен. Купец выкупился из рабства, но предпочёл остаться среди гуннов, обретя тут вторую родину. По его словам, он чувствовал себя здесь гораздо комфортнее, чем в Римской державе: «Бедствия, претерпеваемые римлянами во время мирное, тягостнее тех, которые они терпят от войны, по причине жестокого взимания налогов и притеснений, претерпеваемых от дурных людей, ибо закон не для всех имеет равную силу».

Итак, кто же такие гунны: дикий или вполне цивилизованный народ? И каково его происхождение?

Империя Аттилы. Исторический атлас (Shepherd, William R. New York, 1923.).

Можно ли отличить гуннов от покорённых ими народов?

Чаще всего историки обращают внимание на описание гуннов у Аммиана и считают, что те пришли из Центральной Азии. В народе сюнну древнекитайских хроник видят тех же гуннов. Но никаких чётких доказательств этому нет.

У географа Клавдия Птолемея (2 век н.э.) гунны упомянуты как один из народов, живущих в Восточной Европе, конкретно – между Волгой и Доном. Давно ли они тут жили либо пришли незадолго до того – науке неизвестно.

«Медос» и «камос» гуннов это хорошо известные нам славянские мёд и квас. Но были ли они исконно гуннскими напитками, то есть были ли сами гунны славянами? Или же славяне стали одним из завоёванных гуннами народов? И сами элементы цивилизованной жизни, отмеченные Приском у гуннов – быть может, они развились у гуннов благодаря заимствованиям у побеждённых ими более культурных национальностей? Ведь с момента событий, описанных Аммианом, до посольства Приска прошло семьдесят лет.

«Пир Аттилы» (1870). Справа изображён византийский дипломат и историк Приск.

В державе гуннов было много других народов. Когда в 451 году Аттила пошёл в Западную Европу, в его войске были также бургунды, ругии, гепиды, герулы, скиры, остготы. После внезапной смерти Аттилы в 453 году его держава распалась. Её сколотили на скорую руку, и гуннов в ней было малое меньшинство.

 

В последующем современники называли гуннами венгров, желая подчеркнуть их воинственность. Название Венгрии в западноевропейских языках происходит от гуннов. Возможно, это действительно связано с тем, что оба народа имели общее происхождение. Большинство историков в наше время придерживается версии, что гунны первоначально были угорским племенем с Уральских гор. Та, первая, гуннская волна угорских переселенцев в Европу полностью ассимилировалась среди германцев и славян.

 

источник

Просмотров: 1727 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров