Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Имеет ли свой предел эволюционный процесс

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


20:33
Имеет ли свой предел эволюционный процесс



На основе проведенного исследования, ученые пришли к выводу, что эволюционный процесс имеет начало, но не имеет конца. Именно к такому выводу пришли биологи после изучения истории нескольких десятков тысяч поколений бактерий.

В современной науке существует обоснованное мнение о том, что в процессе эволюции способны выжить только самые сильные, то есть, приспособленные организмы. Следовательно, можно предположить, что любой организм может изменяться только до определенного момента. Дальнейшие же изменения, будут уже бессмысленными… Именно так и думали американские ученые.

Если же речь идет о естественной среде, то следует заметить, что она меняется постоянно и, учитывая этот факт, вполне нормальным предположением будет то, что в организмах тоже будут происходить изменения, пусть даже самые незначительные.

Этот вопрос очень сильно заинтересовал американских ученых, которые еще в 1988 году решили провести эксперимент. Суть исследования состояла в том, что биологи попытались искусственным путем остановить эволюцию, сделав постоянные условия существования. Для этого, авторы эксперимента отобрали 12 культур кишечной палочки, которая развивалась в стабильных условиях на протяжении нескольких десятков лет.

Бактерии были выбраны в качестве объекта исследования из-за простоты их содержания, а также из-за большой скорости размножения. Интересно, что в процессе проведения эксперимента, бактерии дали около 50 тыс. поколений. Каждые 500 поколений, ученые отбирали образцы, которые подвергались заморозке, а потом изучались на наличие изменений.

Получив 10 тыс. поколений культуры, авторы подумали, что на этом этапе, эволюция микроорганизмов остановилась. Но на самом деле, выяснилось, что изменения продолжались. Последнее поколение бактерий оказалось более приспособленным к жизненным условиям, по сравнению с предыдущими.

В данном случае, у биологов возник вопрос: «Может 50 тыс. поколений недостаточно?». Но после более детального изучения результатов эксперимента оказалось, что эволюционные изменения могут продолжаться до бесконечности. И даже через несколько миллиардов лет, предел эволюции все равно не будет достигнут.
Просмотров: 368 | Добавил: pristav_w | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров