Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Интересное в психологии

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


21:37
Интересное в психологии

1. Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.

2. Псевдолюбовь: форма нормальная — согласно Э. Фромму, в современном обществе имеются «нормальные» — распространенные — социальные модели патологии любви, выступающие как две формы псевдолюбви:
1) любовь как взаимное сексуальное удовлетворение;
2) любовь как «слаженная работа» и убежище от одиночества.

3. Вагабондаж (лат. vagabundus – странствующий, скитающийся) - непреодолимое стремление к бродяжничеству, скитаниям, постоянной перемене мест.
Наблюдается главным образом при психопатиях, может носить невротический характер (при неврозе навязчивых состояний).

4. Никто не обретает просветления путем представления себе просветленных образов. Достигнуть этого можно, только осознав тьму.

5. Наша психика часто использует депрессию, чтобы привлечь наше внимание и указать нам на то, что где-то в глубине нас кроется ложь.

6. Противоположностью любви является не ненависть. Оба эти чувства всегда сосуществуют так долго, как долго длятся взаимоотношения. Противоположностью любви является безразличие.

7. Мы никогда не бываем столь беззащитны, как тогда, когда любим и никогда так безнадежно несчастны, как тогда, когда теряем объект любви или его любовь.

8. Главная в жизни опасность состоит в чрезмерной осторожности.

9. Несчастная судьба многих людей – следствие несделанного ими выбора. Они ни живые, ни мертвые. Жизнь оказывается бременем, бесцельным занятием, а дела – лишь средством защиты от мук бытия в царстве теней.

10. Мы стремимся в большей степени к тому, чтобы отвести от себя страдания, нежели к тому, чтобы получить удовольствие.
Просмотров: 418 | Добавил: pristav_w | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров