Главная » 2020 » Февраль » 8 » Как копить деньги с умом: 5 лайфхаков от зажиточных людей

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


17:25
Как копить деньги с умом: 5 лайфхаков от зажиточных людей

 

Если собрать достаточную сумму на крупную покупку у вас никак не получается, стоит изменить свой подход к накоплению денег. 5 лайфхаков от зажиточных людей помогут с умом распоряжаться финансами и быстро достигать поставленных целей.

Неприкосновенный запас

Первый совет богачей – сделать сбережения неприкосновенными и определить, для какой именно цели они будут использованы. Откладывать часть зарплаты «на всякий случай» – не самое интересное занятие, поэтому человек не будет достаточно замотивирован.

Чтобы не было соблазна потратить сэкономленное на какие-то другие нужды, важно загореться конкретной идеей, например, собрать средства на первоначальный взнос по ипотеке размером в 300 000 рублей.

Затем определяют дедлайн – срок, к которому обозначенная сумма должна лежать в копилке. Это позволит рассчитать, сколько денег необходимо откладывать ежемесячно. Допустим, человек рассчитывает уложиться в 2 года. Тогда каждый месяц к сбережениям придется добавлять 12 500 рублей. Раз за разом одерживая маленькую победу над собой, человек обретет мотивацию и сумеет оставить все деньги в копилке.

 

Регулярность

 

Не менее важно выработать у себя привычку сохранять определенный процент с каждого дохода. Со временем мозг доведет это действие до автоматизма, и процесс накопления не будет таким тяжелым.

Регулярно добавлять к «заначке» даже небольшие суммы будет лучше, чем один раз отложить много денег, а потом не пополнять копилку месяцами. Многие считают, что не стоит беречь «копейки» с маленькой зарплаты. Однако даже скромные 10 000 рублей в год уже лучше, чем ничего.

Инвестиции

 

Часть денег, которые лежат «под подушкой», с каждым годом будет обесцениваться. Избежать этого помогут инвестиции: при удачном раскладе прибыль не только покроет инфляцию, но и принесет дополнительный доход.

Чтобы деньги работали, зажиточные люди рекомендуют пользоваться разными инструментами: банковскими вкладами, акциями, облигациями, ПИФами. При этом уровень риска будет прямо пропорционален уровню доходности. Консервативным инвесторам, желающим получать гарантированный процент от вложенной суммы, больше всего подойдут банковские депозиты. Тем, кто готов идти на риск ради повышенной прибыли, стоит приобретать акции.

Нет мелким тратам

Ежедневные незначительные покупки вроде чашки кофе с собой или пачки сигарет проделывают дыру в любом бюджете. Поэтому в погоне за заветной целью в первую очередь стоит отказаться от регулярных мелких трат.

Многие недооценивают суммы, которые получится сохранить, исключив ненужные расходы. Чтобы наглядно проследить возможную экономию, лишние траты выписывают в блокнот или заносят в специальное приложение, а затем складывают. Результат впечатляет: например, чашка кофе за 120 рублей по пути на работу обходится в 2 400 рублей в месяц или 28 800 в год.

 

Услуги банка

Дополнительную экономию принесут различные банковские услуги, например, дебетовые карты с начисляемым процентом на остаток. Так как доход обычно рассчитывают от минимальной суммы, сохранившейся за календарный месяц, главное условие прибыльности – постоянное наличие денег на карте.

Еще один полезный инструмент — накопительные счета. Как и обычный депозит, они позволяют хранить деньги в банке и получать за это доход. При этом владелец такого счета вправе снимать часть вклада до указанной в договоре суммы, не теряя накопленный процент.

 

Увеличить накопления поможет кэшбек. Если карта подключена к этой программе, то определенная часть расходов будет возвращаться на счет. Особенно выгодна эта функция будет для тех, кто часто делает крупные покупки и хочет экономить, не ограничивая себя в тратах.

Просмотров: 332 | Добавил: wpristav | Теги: зажиточные, богачи советуют, лайфхак, доход, копим деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров