Главная » 2021 » Июнь » 9 » Как предвидеть (и уменьшить) сожаления в будущем

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


18:08
Как предвидеть (и уменьшить) сожаления в будущем

Каждое принятое вами решение означает, что вы также решили не делать чего-то другого. Итак, главный вопрос заключается в следующем: будете ли вы сожалеть о том пути, который вы выбрали сегодня, через десять лет, особенно если речь идёт о кардинальных переменах в жизни?

Бездействие убивает мечты. Ваш успех зависит от действий, которые вы предпринимаете.

Вы можете быть самым талантливый человеком на планете, но если вы не делаете никаких практических шагов, чтобы добиться успеха, ваши желания, надежды и видения так и останутся иллюзиями.

Парадокс сожалений заключается в том, что никто не планирует упускать лучшие возможности в будущем. Но в половине случаев мы слишком заняты, чтобы замечать правильные жизненные решения у себя под носом.

 

Мы знаем, чего хотим, но не осмеливаемся сделать первый, пока не станет слишком поздно. «В большинстве случаев наши самые большие сожаления связаны с бездействием. Пути не пройдены, и это преследует нас. Нам интересно, что могло бы произойти, если бы мы решились», – говорит Джефф Безос.

Мы можем предотвратить множество сожалений в жизни, создавая желаемое сегодня. Это значит делать выборы, развивать определённые привычки, поведение и рутины, которые раскрывают в нас лучшее, вместо того, чтобы ждать самого идеального из возможных вариантов. Действия, какими бы незначительными они ни были, важнее, чем накопление знаний.

Итак, как нам предвидеть или уменьшить сожаления в будущем?

Задавайте наводящие на размышления вопросы.

Каждый день мы принимаем тысячи решений. Чтобы предсказать, что может пойти не так, задавайте себе даже самые неудобные вопросы.

Сейчас это лучший курс действий для моей жизни? Принял бы я такое же решение, если бы у меня было больше информации? Принимаю ли я это решение, чтобы угодить кому-то другому? Что бы я делал по-другому, если бы деньги не были огромным фактором? Будет ли мое будущее «Я» гордиться тем решением, которое я собираюсь принять?

 

Качественные вопросы помогают нам глубже разобраться в альтернативах. И чем больше вопросов вы зададите, тем больше информации сможете собрать, чтобы принять решение, которым будете гордиться в будущем.

Вопросы также помогают нам рассмотреть последствия наших решений второго и третьего порядка. Осознание последствий ваших потенциальных действий поможет вам избежать решений, о которых вы можете пожалеть.

Принятие правильных решений – это баланс между интуицией и рациональным мышлением. «Мы должны уметь предсказывать будущее, точно воспринимать текущую ситуацию, проникать в умы других людей и справляться с неопределённостью», – пишут Кейт Дуглас и Дэн Джонс из NewScientist.

Улучшайте процесс принятия решений, мысли и восприятие.

Чаще всего мы полагаемся на одни и те же модели мышления при принятии почти всех решений. Мы используем одни и те же мыслительные циклы, чтобы действовать.

Единственная проблема заключается в том, что если ваш цикл принятия решений будет неправильным, вы продолжите делать выборы, которые приведут лишь к сожалениям в будущем.

Чтобы предотвратить сожаления в будущем:

1) Научитесь по-новому анализировать одни и те же проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в жизни.

2) Подумайте о решениях, которые вы принимали в прошлом, и о том, как они могут повлиять на ваше следующее решение. О скольких из них вы сожалеете сегодня? Какова вероятность успеха вашего процесса принятия решений? Если у вас больше сожалений, чем хороших решений, улучшите привычку мыслить и анализировать.

 

3) Для каждого решения генерируйте как можно больше альтернатив.

4) Будьте менее уверены и более гибки в отношении возможных результатов.

5) Ищите объективные доказательства, подтверждающие ваш выбор.

6) Не верьте всему, что думаете. Проверяйте свои предположения.

7) Не будьте слишком самоуверенны.

8) Выясните, что может пойти не так, и держитесь подальше от этих путей.

Каждое решение, которое влияет на вашу жизнь, должно подвергаться критическому анализу. Например, прежде чем уйти с работы, чтобы заняться любимым делом, подумайте о последствиях этого решения второго и третьего порядка. Каков долгосрочный эффект?

Меньший доход или возможный финансовый кризис. Если что-то пойдёт не так, хватит ли у вас сбережений, чтобы покрыть расходы на несколько лет?

Каковы ваши планы Б и В, если А не сработает? Сможете ли вы быстро вернуться на рынок труда? Сможете ли вы содержать себя и свою семью на то, что будете зарабатывать, если всё пойдёт хорошо?

 

Не существует универсального подхода к принятию решений, но есть практики, которые работают. Найдите свою уникальную модель принятия решений. Вы не можете принимать идеальные решения, но вы можете принимать лучшие решения, чтобы уменьшить сожаления в дальнейшем.

Однако не тратьте слишком много времени на беспокойство о последствиях своих действий, потому что это может привести к нерешительности и чрезмерному обдумыванию.

 

Источник

Просмотров: 565 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров