Главная » 2019 » Март » 17 » Как воспитать себя сильной личностью

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


15:27
Как воспитать себя сильной личностью

Становление тебя как личности — сложный и трудоемкий процесс. Для того чтобы воспитать себя самому, нужно приложить немало усилий, побороть массу предубеждений, царящих в обществе, и научиться целиком и полностью зависеть только от самого себя.

Мы поможем тебе наставлениями, которые не только заставят тебя сделать первые шаги на пути к самовоспитанию, но и заметно упростят твою жизнь.

1. Возьми ответственность за свою жизнь

Твоя жизнь — только твоя жизнь, и ты должен быть заинтересован в полном контроле над ней и принятии всех важных решений. Но это еще не все.

За все свои неудачи, провалы, грандиозные и не очень, за решения, которые были ошибочными, и их последствия ты должен брать ответственность на себя. Виноват не плохой день, не отсутствие дополнительного времени, не стечение обстоятельств и уж точно не окружающие тебя люди.

Несешь ответственность за свои косяки только ты: ты виноват, что позволил эмоциям взять верх, что не вписался во временные рамки, что допустил ошибку. И только ты можешь исправить ситуацию, превратив неудачи в полезный опыт, который поможет в дальнейшем не споткнуться на одном и том же дважды.

2. Научись самостоятельно оценивать свое поведение

Часто близкие оценивают твое поведение, исходя из того, что доступно их взгляду. Такая оценка далека от объективной, потому что ситуация, в которой ты находишься, на 100 % может быть известна только тебе самому.

В таких случаях разумнее всего абстрагироваться от замечаний окружающих и не дать их субъективному мнению взять верх и изменить твое решение. Разумеется, если оно взвешенное и продуманное.

Если ты считаешь, что в определенной ситуации должен был поступить именно так, как поступил, — не сомневайся в принятом решении. Даже если родные, друзья или коллеги твердят тебе об обратном. Только ты знаешь, как будет лучше тебе.

3. Будь независимым

Сильные личности независимы. Не только в материальном вопросе по типу «живу отдельно от родителей» и «могу полностью себя обеспечить», нет. Независимость — понятие намного более обширное.

Сюда относится и самодостаточность — когда тебе достаточно самого себя, и ты не нуждаешься в постоянном присутствии других людей. Другими словами, ты не боишься одиночества, потому что тебе интересно и наедине с собой. Это независимость от людей, которую желательно получить как можно быстрее.

 

Это не значит, что ты останешься один, без родных и друзей, и проживешь так до конца своих дней. Напротив, ты можешь быть общительным человеком, душой компании, иметь много друзей. Фишка в том, что этот факт не будет иметь над тобой власти. Если человек, который тебе близок, захочет уйти, ты примешь этот факт и сделаешь это достойно.

 

В этом есть масса плюсов. К примеру, тобой будет крайне сложно манипулировать, ты будешь эмоционально более стабильным, да и в общем такая «сепарация» поможет взглянуть на многие вещи под другим углом.

4. Никому не пытайся доказать что-либо

Даже если ты очень умный, закончил школу с золотой медалью, а универ — с красным дипломом, имеешь докторскую степень или руководишь научными исследованиями. Если человек говорит, что ты тупой, — не пытайся порадовать его убеждениями в обратном.

Твои слова не изменят ничего, разве что подтолкнут собеседника к изобретению новых колких выражений. Все любят людей, которые реагируют на оскорбления. Во многих случаях такие люди доставляют удовольствие не только своему оппоненту, но и наблюдающим за спором.

Лучшее, что ты можешь сделать, — это ничего. Сильные личности не размениваются по мелочам и не вступают в дискуссии по поводу недостатка ума. Личности действуют, саморазвиваются, добиваются успеха. А пытаться доказать что-то кому-то, а тем более только на словах, — чаще всего удел лузеров.

5. Не притворяйся

Что кофе в кафешке вкусный, чтобы не обидеть официантку; профессия юриста интересная, чтобы не расстраивать маму, и что тебе совсем не сложно потратить весь свой законный выходной на помощь коллеге по работе. Можно пересилить себя и помочь, но не нужно делать вид, что ты этого искренне жаждешь.

Сильные личности не выдают себя за кого-то другого, а именно так ты поступаешь, когда злоупотребляешь притворством. Твоя эмоция и твое мнение — это ты, и ты вправе выражать себя, показывать свое отношение к определенным вещам. Ведь если ты всегда будешь лоялен ко всем ситуациям, чтобы не обидеть окружающих, в один прекрасный момент ты поймешь, что таким поведением ты обижал самого себя.

Один раз заметив, что кофе действительно сварен погано, ты можешь избавить себя от необходимости потягивать неприятный напиток всю оставшуюся жизнь. И речь сейчас далеко не о кофе.

ИСТОЧНИК 

Просмотров: 373 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров