Главная » 2022 » Июль » 28 » Находка на дне океана озадачила учёных

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


20:05
Находка на дне океана озадачила учёных
Находка на дне океана озадачила учёных
Фото: National Oceanic and Atmospheric Administration Ocean Exploration.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США провело ряд исследований на дне Атлантического океана при помощи дистанционного управляемого устройства. Как пишет Daily Mail, во время погружения в области Срединно-Атлантического хребта на глубине 2,7 километра учёные обнаружили странное явление — на дне оказались идеально выверенные отверстия, расположенные на прямой линии.

Учёных находка поставила в тупик. Они выложили фотографии странного феномена в социальных сетях и попросили пользователей Интернета поделиться своими гипотезами о происхождении таинственных отверстий.

«Во время погружения мы обнаружили несколько таких линий из отверстий. Об этих дырочках сообщалось и ранее, но их происхождение остаётся загадкой. Они выглядят почти что рукотворными, но рядом с некоторыми из них есть небольшие кучки осадка, которые говорят о том, будто их выкопало… нечто. Какие у вас есть предположения?» — написали учёные на официальной странице подводной миссии.

Более шестидесяти пользователей поспешили поделиться своими теориями. Один из них, например, считает, что отверстия действительно слишком выверены, чтобы это было природным явлением, — по его мнению, какая-то компания могла таким образом брать образцы морского дна. Однако автор теории усомнился в этом, так как подводная местность вокруг линий из отверстий была абсолютно нетронутой.

Другие пользователи считают, что таинственный феномен может быть результатом апвеллинга — подъёма глубинных вод океана к поверхности. В частности, в данном случае речь идёт о том, что дырочки являются результатом воздействия пресной воды, поступающей из подземного источника.

«Выглядит так, будто земля в этих местах проваливается. Подозреваю, что либо древний коралл, либо какая-то структура осадочной породы под ним имеет пустоту, из которой вымывается земля. Я бы поискал следы пещер или деформаций на морском дне», — поделился своей теорией другой пользователь.

Срединно-Атлантический хребет проходит с севера до юга Атлантического океана и простирается на 16 тысяч километров. Это одна из самых длинных горных гряд Земли. Большая часть хребта находится под водой, поэтому он до сих пор остаётся в значительной степени неисследованным.

Просмотров: 325 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров