Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » О соблазне

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


18:43
О соблазне

Это один из древнейших приемов манипуляции, был неоднократно описан еще в библии. Тем не менее, пользуется огромной популярностью до сих пор. В рамках капиталистической парадигмы, на нем основаны целые отрасли по относительно честному отъему денег у обывателей...

Суть соблазна заключается в том, что его жертва вводится в заблуждение, но не полностью, частично. Когда ей предоставляется право выбора и все (почти все) необходимые исходные данные для принятия верного решения.

Другое дело, что вся информация и сопутствующие обстоятельства формируются таким образом, чтобы подтолкнуть ее к ошибке (и/или преступлению). Большинство подобных манипуляций заключается в следующем:

1. В сокрытии сопряженных проблем и ущерба от принятого решения ("не бойся, никаких проблем не будет" - "своей головой надо было думать").

2. В преуменьшении сопряженных проблем, создании условий для недооценки размеров и тяжести ущерба ("ерунда, если что, договоримся" - "ты должен, но это твои проблемы, я здесь ни при чем").

3. В немедленной выгоде в обмен на расплату и потери когда-нибудь в будущем (которые кажутся незначительными из-за отдаленности последствий, кстати, именно на этом принципе работает "кредитная ловушка").

4. Провокации, побуждении к выбору, исключающее критический анализ последствий и способность их учитывать (возбуждение страсти, желаний, гордыни и т.д., когда эмоции затмевают разум).

Главное достоинство такого подхода состоит в том, что неформально (а часто и формально) жертва оказывается сама виновна во всех своих бедах, и ей не на кого обижаться. Коварный соблазнитель оказывается как бы вовсе ни при чем.

 

https://zen.yandex.ru

Просмотров: 485 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров