Главная » 2020 » Июль » 24 » Основные заблуждения о йоге

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


17:54
Основные заблуждения о йоге

Йога известна как минимум со 2-го столетия до н. э. В западный мир йога проникла в конце 19-го – начале 20-го века и получила большую популярность в 1980-х как система физических упражнений, хотя в Индии она включает в себя не только физические упражнения, а и медитативную и духовную составляющие.

Йога – совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния.

В Индии считается, что практика йоги имеет лечебный эффект, и что она помогает человеку преодолеть различные недуги. В 2016 году ЮНЕСКО, отметив существенное влияние на многочисленные аспекты жизни индийского общества в сфере здравоохранения, медицины, образования и искусства, включила йогу в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Поскольку многие люди не совсем правильно понимают, что же такое йога, мы предлагаем рассмотреть ряд наиболее часто встречающихся заблуждений, связанных с этой прекрасной системой самооздоровления.

1. Йогой можно заниматься только «восточному человеку»

Это неверно. Йога не может принадлежать какому-либо народу или какой-либо территории. Разделение на Запад и Восток в основном искусственное. Во времена возникновения йоги такого разделения не было. Конечно, необходимо корректировать методики в зависимости от конкретных условий, и тогда йогой могут заниматься и европейцы, и жители Африки, и жители Крайнего Севера, и при разумном подходе занятия йогой принесут только пользу.

 

 

2. Чтобы практиковать йогу, нужно быть очень подготовленным человеком

Такое мнение может сложиться у человека, увидевшего в некоторых книгах фотографии йогов, находящихся в замысловатых позах, которые, как кажется, ни один нормальный человек повторить не сможет. Но ведь и те, кто изображён на этих фотографиях, начинали вовсе не с этих поз, а с более лёгких и доступных. Кроме того, тем, кто не ставит перед собой цели добиться каких-то особых результатов в Хатха-йоге, вовсе не обязательно выполнять сложные позы. А для поддержания на хорошем уровне здоровья и для работы над собой вполне достаточно практиковать два–три десятка поз, выполнение которых вполне доступно даже и не слишком хорошо подготовленным людям.

 

3. Йога – это религия

Йоги с уважением относятся к различным религиям и их представителям. Но в то же время йога не является религией. Это нечто среднее между наукой и религией, ибо для йоги свойственна, с одной стороны, не слепая вера, а стремление прийти к доказательству чего-либо через личный опыт, а с другой стороны, йога не отрицает и такие понятия, как Бог, Душа и Дух. Человек, практикующий йогу, может быть и христианином, и буддистом, и мусульманином, и представителем любой другой религии.

 

 

4. Йога – это аскетизм (строгий образ жизни с отказом от жизненных удовольствий)

Конечно же, это не так. Такое мнение распространяется только по незнанию. В христианстве во все века тоже было немало аскетов, умерщвлявших свою плоть, но тем не менее знак равенства между аскетизмом и христианством никто не ставит, тогда как йогов почему-то считают аскетами. Конечно, и среди йогов есть аскеты, но в целом йога и аскетизм – это всё-таки разные вещи.

«Библия» йоги Бхагават-гита гласит: «Если человек ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или слишком мало, ему невозможно стать йогом... Тот, кто соблюдает режим еды, сна, отдыха и работы, может облегчить все свои материальные страдания, занимаясь йогой».

 

 

5. Йога – это мистика

Нет, йога не мистика, а, скорее, наука (или, как уже отмечалось, нечто среднее между наукой и религией). Представление о йоге как о мистическом учении появилось из-за того, что долгое время йога была закрытым учением.

Ведь йога – это огромные знания об устройстве мира, которые дают большие возможности управления людьми. Если знания подобного рода попадают в руки людям, не готовым их правильно воспринять, то это может нанести большой ущерб другим людям. Именно потому йога была доступной далеко не всем. Что же касается мистики и оккультизма, то, собственно говоря, оккультные учения – это кусочки йоги, взятые по отдельности. Практически все мистические и оккультные школы начинались из йоги. Другое дело, что не всегда они развивались в правильном направлении.

Просмотров: 512 | Добавил: wpristav | Теги: Йога | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров