Главная » 2020 » Май » 14 » По-настоящему зеленая архитектура будущего

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


17:46
По-настоящему зеленая архитектура будущего



Когда, как не во время пандемии, можно поговорить про изменение климата, устойчивое развитие и экологию? Вот только вдумайтесь: сейчас транспорта на улицах стало меньше, самолеты почти не летают, большая часть предприятий закрыты. И все бы хорошо, если бы вместе с этим не повисла для многих угроза остаться без средств к существованию по причине все тех же закрытых предприятий, неработающего транспорта и далее по списку.

Но коронавирус пройдет, экономика начнет восстанавливаться, и проблемы, связанные с изменением климата, все равно нужно будет решать. Здесь важно заметить, что для реального спасения окружающей среды нужно отказаться от очень многих вещей, но проблема в том, что все уже настолько привыкли к активной жизни, к путешествиям, машинам, самолетам, кафе, ресторанам, барам, клубам и так далее, что даже небольшой перерыв из-за коронавируса кажется безумным.

Но все же не всегда забота об экологии означает полный отказ от каких-то экономических благ. Может не так быстро, как хотелось бы, но за последние годы появлялось достаточно много проектов зданий, районов и даже целых городов, которые отвечают условиям устойчивого развития, то есть где в качестве основ идут взаимодействие общества и природы, охрана окружающей среды, а также рациональное использование природных ресурсов. Вспомните тот же австралийский Брисбен, про который я писал. Там разработан комплексный план устойчивого развития на годы вперед. Да, это совсем не дешево, к тому же пока сложно говорить о мегарезультатах, но ведь это лишь начало.

Однако сегодня мне бы хотелось вам показать может и не столь масштабные, но безусловно необычные и интересные проекты от одного нидерландского архитектурного бюро, которые должны помочь приблизить эко-будущее (но это не точно).

1. La Serre d'Issy

Архитектурное бюро MVRDV предложило смелый проект, направленный на распространение нового образа жизни и бросающий вызов традиционной архитектуре.



La Serre d'Issy – это достаточно необычное решение организации жилой застройки для Исси-ле-Мулино, пригорода Парижа. Это своего рода жилой район по типу теплицы, который будет выполнять роль городского оазиса.



Фактически La Serre d'Issy – это город в городе, где под одной крышей будут находиться разные дома, причем из дерева, а также много растительности, что сильно контрастирует с традиционной жилой застройкой.

Много внимания в проекте было уделено и перемещению жителей между этажами, то есть активно обыгрывается вертикальное измерение, которое спроектировано с акцентом на формирование социальных связей между соседями.



2. Nieuw Bergen

Еще один проект MVRDV, подготовленный совместно с SDK Vastgoed (VolkerWessels), выиграл конкурс на переустройство центральной части Эйндховена, города на юге Нидерландов. Nieuw Bergen – это проект современного и прогрессивного жилого комплекса.



В первую очередь он должен превратить центр Эйндховена в нечто уникальное и необычное, район будет состоять как из отреставрированных старых домов, так и из абсолютно новых. Всего будет семь зданий площадью 29 000 м2, и это не только жилая недвижимость, но и коммерческая, также должен появиться подземный паркинг и городское садоводство.



Достаточно интересно сделаны крыши домов, часть из которых полностью стеклянные. Угол наклона в 45 градусов будет обеспечивать максимально естественное освещение как для внутренних помещений, так и для наружных общественных пространств, что позволит значительно экономить энергию. Более того, поверхность крыш идеально подходит для установки солнечных панелей.



Спроектированные дома отличаются друг от друга, но все вместе они смотрятся гармонично и вписываются в существующую застройку. В целом, как вы наверное заметили, сейчас во всем мире стараются не строить абсолютно одинаковых зданий, они всегда хоть немного, но все же отличаются. И именно это обстоятельство обеспечивает уют, комфорт и разнообразие городов.


3. Флориада-2022

Еще один крайне необычный проект относится уже к Флориаде – самой крупной в Европе выставке цветов, которая проходит в Нидерландах каждые 10 лет, начиная с 1960 года. MVRDV разработало проект для Алмере, одного из наиболее молодых городов в Нидерландах.



Вместо обычных временных павильонов проект предусматривает целый выставочный город, где будет расположен сельскохозяйственный рынок с деревьями, парками, садами и оранжереями.

Также предусмотрена и обычная городская застройка — отель, библиотека, университет, смотровая площадка и конгресс-центр. Напоминающий цветной лоскутный ковер город должен разместиться на полуострове площадью 45 га.



Проект Флориада – это целая сеть садов на полуострове, где каждый участок будет посвящен различным растениям, причем во многих блоках будет свой микроклимат. Посетители смогут остановиться в отеле с жасмином, поплавать в пруду с лилиями и поужинать в розарии. Город предложит дома в садах, офисы с посаженными интерьерами и бамбуковые парки.



Вполне может оказаться, что не все проекты в итоге будут реализованы, но даже их появление на свет демонстрирует развитие современной архитектуры, показывает увеличение внимания к деталям, к самообеспечению зданий и районов, к экономии энергии.

На самом деле, я не уверен, что подобные проекты в ближайшем будущем смогут кардинальным образом переломить ситуацию и сделать планету чище. Хотя бы из-за того, что основная часть построек все равно останется в текущем виде – абсолютно все перестроить ведь не получится. Но вместе с тем мы можем наблюдать, как появляются и реализуются свежие идеи, создаются новые достопримечательности. И согласитесь, что возвращаться в район советских девятиэтажек или в какую-нибудь высотку в Шушарах гораздо менее приятно, чем в зеленый современный дом.

Архитектура должна быть разной, тогда станет меньше серости вокруг и каждый город будет иметь свое собственное лицо.



Источник: MVRDV

Просмотров: 486 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров