Главная » 2019 » Апрель » 13 » Почему люди не любят правду

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


13:31
Почему люди не любят правду

Вы, наверное, замечали, что люди не любят, когда им говорят правду и рассказывают о реальном положении вещей.

Чтобы было понятнее, поясню на примерах. Допустим, ваша знакомая собралась выходить замуж за алкоголика. Вы пытаетесь ей намекнуть, хорошо ли она подумала? А она сердится-дуется, мол, зачем ты подрезаешь крылья нашей любви? Ты бездушная, ты ничего не понимаешь! Со мной он изменится, у нас все будет по-другому, не так, как у всех. Ты просто завидуешь!».

Или, допустим, ваши друзья или знакомые собрались уезжать на ПМЖ за границу. Если вы попытаетесь рассказать им о реальной жизни в той стране (у вас есть знакомые, уехавшие туда несколько лет назад), то вас не станут слушать. Обидятся, закроются, перестанут делиться...

Или кто-то из ваших друзей хочет заняться делом, в котором он не смыслит и к которому у него нет наклонностей. Но, несмотря на это, он задумал открыть бизнес в этом направлении и готов рискнуть финансами...

Или ваше взрослое чадо выбрало неподходящего партнера, поэтому вам ясно, что перспективы брака вряд ли будут радужными.

Примеры можно продолжать до бесконечности…

Боже вас упаси во всех этих случаях лезть со своими советами, и вообще высказывать свое мнение! Запишут в заклятые враги, перестанут делиться. Начнут видеть в вас человека, который подрезает им крылья, тянет с небес на землю, не дает взлететь и на всех парах мчаться к счастью.

«У-у-у, какой ты практичный, приземленный, бездушный! — скажут они. — Уйди с дороги, не мешай!».

Думала я, думала, почему так происходит. И вот к каким выводам пришла.

Каждый человек стремится выполнить ту жизненную программу, которая в нем изначально заложена. Кем? Всевышним. Скорее всего, человек ее не осознает. Но упорно движется к ней, иногда даже как танк, ломая все на своем пути.

Неважно, что по пути он набьет кучу синяков и шишек. Наплевать. Главное, он обретет собственный опыт. А это самое ценное, что может быть в жизни. Значит, такой опыт необходим для его развития, пусть даже он тяжелый и полный переживаний.

 

И тут я вспомнила, что сама была точно такой же! Если мне в голову приходила какая-то идея и прочно там укреплялась, то я никого и ничего не слушала. Шла к своей цели, как танк. Да-да!  И если кто-то становился на моем пути и пытался меня предостеречь от возможных ошибок, то я просто отодвигала его и шла дальше.

Конечно, при этом «штурме» я получала синяки и шишки. А как же! Тогда я утирала слезы, зализывала раны и вздыхала: «Ах, мамочка, как ты была права!..».

Но этот ценный опыт приобретался уже потом. А если бы кто-то сказал мне об этом «до того», о-о, ему бы не поздоровилось — все равно все сделала бы по-своему!

Выходит, заложенная программа — крепкая штука. Ее не обойдешь и на кривой козе не объедешь.

Поэтому не надо никому рассказывать о своем опыте. Не надо никого предостерегать, передавать свои знания о жизни, профессии, судьбе, пусть даже они приобретены тяжелым трудом, оплачены синяками и шишками. Никому они не нужны, как старый бабушкин хлам (который самой бабушке кажется ценным). Каждый человек хочет сам набить свои синяки и шишки, заработать свои шрамы судьбы.

Поэтому пусть каждый сам проходит свой путь, пусть пьет свою чашу горьких ошибок. Как знать, может, именно после них он воспрянет и возродится, как птица Феникс и взойдет на новую ступень опыта и мудрости. Кстати, со мной именно так и было! 

https://yablor.ru

 

Просмотров: 548 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров