Главная » 2023 » Январь » 4 » Сколько можно выпить, чтобы утром сесть за руль без последствий

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


17:05
Сколько можно выпить, чтобы утром сесть за руль без последствий
Сколько можно выпить, чтобы утром сесть за руль без последствий
 
Врач-нарколог рассчитал, с какой скоростью из организма выводится алкоголь

Сколько можно выпить и какого алкоголя, чтобы наутро не лишиться водительских прав? Врач-нарколог Андрей Болонкин рассчитал, с какой скоростью из организма выводятся градусы, пишет «Газета.Ru».

Средняя скорость вывода алкоголя — около 0,1 промилле в час, рассказал Болонкин. Чтобы определить, можно ли сесть за руль без последствий, нужно действовать по простой формуле: умножить объём напитка в литрах на его крепость. Итоговая цифра — это время в часах, спустя которое наступит полная трезвость.

К примеру, вечером человек выпил пол-литра водки. Расчёт выглядит так: 40 град. x 0,5 литра = 20. Значит, организм очистится от алкоголя через 20 часов — а это не ранее чем вечер следующего дня.

Конечно, скорость вывода алкоголя из организма разная. Это зависит и от веса, и от состояния здоровья, и от пола. Подробнее — в материале «Врач рассказал, кто лучше переносит алкоголь и дольше не пьянеет».

Повлияет и вид напитка. Газированные быстрее осваиваются организмом и быстрее выводятся. Пол-литра 4-процентного пива, например, у мужчины, в зависимости от телосложения, «выветрятся» за полтора — три часа, а женщинам можно смело прибавлять один час.

Ещё один пример — 100 миллилитров шампанского. Здоровому мужчине весом 80-90 килограммов понадобится для полного расщепления этанола около 50 минут, женщине — более двух часов.

«Получается, что после выпитой бутылки придётся ждать не менее 8 часов, когда можно сесть за руль. Если было выпито вино крепостью 18% объёмом 500 миллилитров, то человеку средней массы нужно выждать не менее 10 часов», — рассказал Болонкин.

Ну а если вечером была выпита бутылка вина, то утром на работу или в гости лучше ехать на общественном транспорте.

Нарколог также посоветовал пить побольше воды после употребления алкоголя — не менее полулитра. Вода не только ускоряет его вывод из организма, но и поможет чувствовать себя лучше на следующий день.

В свою очередь психиатр-нарколог Александр Ковтун посоветовал для подсчётов воспользоваться судебно-медицинскими экспертными таблицами — их можно найти в интернете.

«Туда можно ввести крепость напитка, вес человека, учесть объём выпитой воды и съеденной пищи, получив данные, когда на 50% падает концентрация алкоголя и когда он полностью выводится из организма», — пояснил врач.

Просмотров: 206 | Добавил: wpristav | Теги: Алкоголь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров