Главная » 2020 » Июнь » 23 » Ученые придумали новый способ найти инопланетные цивилизации

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


19:57
Ученые придумали новый способ найти инопланетные цивилизации

Необычный метод, благодаря которому можно обнаружить инопланетные цивилизации, предложили использовать в США. Как пишет Lenta.ru, профессор физики и астрономии Адам Франк из Рочестерского университета запустил проект по обнаружению разумной жизни в космосе, основанный на раскрытии техносигнатур.

Франк получил первый в истории грант НАСА, направленный на поиск инопланетных цивилизаций. Он опирается на теорию, что развитая инопланетная цивилизация должна производить большое количество энергии, используя те же физические и химические процессы, что и на Земле.

Таким образом, у каждой развитой планеты должна быть своя техносигнатура — комбинация признаков масштабной технологической деятельности на планете.

Пока исследователи выделили два признака, по которым можно обнаружить такие техносигнатуры: наличие в атмосфере планеты загрязняющих веществ, а также присутствие солнечных панелей, которые можно обнаружить по спектру отражённого от них света.

Сейчас Франк вместе с коллегами пытается разработать новые методы поиска технологически развитого внеземного разума: ведутся исследования, включающие разработку математических моделей развития и упадка технологической цивилизации.

Просмотров: 603 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров