Главная » 2022 » Декабрь » 21 » Учёные заявили, что массовое вымирание уже началось, и дали прогноз на будущее

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


19:56
Учёные заявили, что массовое вымирание уже началось, и дали прогноз на будущее
Учёные заявили, что массовое вымирание уже началось, и дали прогноз на будущее

Учёные из Австралии и Европы разработали модель «виртуальной Земли», при помощи которой отследили вероятность массового вымирания из-за изменения  климата. Как пишет Daily Mail, результаты моделирования показали, что к 2050 году вымрет 10 процентов всех видов растений и животных, а к 2100-му — 27 процентов.

Исследователи утверждают, что мы уже живём во время массового вымирания и в ближайшее время можем стать свидетелями полного уничтожения более 42 тысяч видов животных и растений. В качестве главных причин массового вымирания учёные называют изменение климата и «чрезмерную эксплуатацию ресурсов».

«Дети, которые родились сегодня и доживут до 70 лет, смогут увидеть полное исчезновение буквально тысяч видов животных и растений, начиная от крошечных орхидей и мельчайших насекомых до таких животных, как слон и коала», — отмечает соавтор исследования Кори Брэдшоу из Университета имени Флиндерса.

При помощи компьютерной модели учёные построили и изучили «паутину» из 15 тысяч цепочек питания. По словам исследователей, именно такая модель позволяет наиболее точно определить будущее биологического разнообразия Земли, так как она учитывает возможность уничтожения взаимозависимых видов.

Например, если из-за изменения климата исчезает добыча определённого вида хищников, это явно повлияет и на популяцию самих хищников. Таким же образом цветущее растение может потерять своих опылителей из-за того, что для цветка температура остаётся в допустимых рамках, а для опылителей уже является слишком высокой.

«По сути, мы с нуля построили виртуальный мир и установили все возможные точки пересечения между тысячами видов во всём мире, чтобы установить вероятность возникновения переломных моментов в реальном мире. Исходя из этого мы можем оценить адаптацию этих видов к разным климатическим сценариям и другим различным факторам, которые помогут нам построить модель совместного вымирания», — объяснил соавтор исследования Джиованни Строна из Европейской комиссии.

До этого на Земле проходило пять массовых вымираний — последнее из них случилось 66 миллионов лет назад, когда гигантский астероид столкнулся с Землёй, что, как считают учёные, привело к гибели всех динозавров и 76 процентов всей жизни на планете.

Просмотров: 194 | Добавил: wpristav | Теги: прогноз, катаклизм, вымирание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров