Главная » 2020 » Апрель » 7 » Законы привлекательности: что притягивает нас друг к другу?

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


17:23
Законы привлекательности: что притягивает нас друг к другу?

Мы влюбляемся сами и хотим нравиться другим. Так было, есть и, скорее всего, будет всегда. Но есть ли некие универсальные «законы привлекательности»? Социальный психолог Дэниел Сталдер считает, что да, и подробно их описывает. Только вот можно ли составить из них пошаговую инструкцию по обольщению?

 

Можем ли мы заставить кого-то в нас влюбиться? На чем вообще основано физическое влечение людей друг к другу? Множество статей и книг предлагает советы по тому, как привлечь потенциальных партнеров. В них, по мнению социального психолога Дэниела Сталдера, можно найти массу заблуждений, но и полезную информацию тоже.

Сталдер перечисляет пять «столпов», на которых строится физическое влечение людей друг к другу.

1. КРАСОТА

Бывает красота внешняя, и тогда мы говорим о классическом физическом влечении или «химии». Но есть и внутренняя красота, которая относится к характеру или душевным качествам. Привлечь другого может и то, как мы выглядим, и то, что мы за человек. Очевидно, что красота здесь в глазах смотрящего.

Конечно, бывают общепризнанные стандарты красоты, которые могут варьироваться от культуры к культуре и от десятилетия к десятилетию, в зависимости от того, кто в данный момент занимает голливудский «трон». Некоторые преимущества могут дать одежда, прическа и макияж.

Но даже в пределах одной культуры и эпохи представления о красоте существенно различаются. Это называется «тип» или «типаж». Мы можем найти нечто привлекательное в человеке, который сначала показался нам неинтересным, и наоборот.

На наши предпочтения могут влиять сериалы, фильмы и программы, которые мы смотрим

Нами руководят предубеждения, источники которых могут быть разными. Например, стереотипы группы, к которой принадлежим мы сами или желанный партнер: расовой, религиозной, профессиональной и так далее. А возможно, человек просто напоминает о предыдущем партнере.

На наши предпочтения могут влиять сериалы, фильмы и программы, которые мы смотрим. В частности, исследования показывают, что после массового просмотра конкурса красоты на большом экране большинство из нас оценило бы потенциальных партнеров со средними внешними данными как гораздо менее интересных.

Немаловажно, что есть и черты, которые практически повсеместно считаются привлекательными. Например, у женщин это доброта, симметрия лица и определенное соотношение обхвата талии и бедер. Но в основном красота все же понятие субъективное.

2. БЛИЗОСТЬ

Оказывается, чем чаще два человека видятся, тем больше шансов, что их потянет друг к другу. Это называется простым эффектом воздействия. При этом близость — важное, но недостаточное условие для взаимного притяжения.

3. СХОДСТВО

Рыбак рыбака видит издалека. Больше всего привлекают люди, близкие по внешности, убеждениям, интересам и прочему. Ведь если кому-то нравится то же, что и нам, у него хороший вкус!

Подобные рассуждения порождаются здоровым эго, поскольку подражание — высшая форма лести. А кроме того, обмен мнениями и интересами позволит двум людям хорошо проводить время вместе, в противовес общению с кем-то, кто считает увлечения другого глупыми и не согласен с ним или с ней в принципиальных вопросах.

Не стоит ударяться в крайности. Романтический партнер никогда не будет нашим клоном

По мнению Дэниела Стадлера, есть лишь одно измерение, которое поддерживает идею «противоположности притягиваются», а именно — подчинение и доминирование. Доминирующие типы личности бывают притягательными для тех, кто любит, когда им приказывают, и наоборот.

Впрочем, не стоит ударяться в крайности. Романтический партнер никогда не будет нашим клоном. Различия всегда будут, более того, со временем они могут начать нас расстраивать и раздражать. Но это закономерный этап, который проходит пара.

Законы привлекательности: что притягивает нас друг к другу?

4. ОСОЗНАНИЕ, ЧТО МЫ НРАВИМСЯ ДРУГОМУ

Этот фактор Сталдер называет самым сложным. Мы с большей вероятностью почувствуем влечение к другому, если узнаем, что нравимся ему. И снова здесь виновато эго. Если кто-то считает нас привлекательными, значит, у него или нее хороший вкус. Когда мы и сами проявляем к нему интерес, он тоже начинает думать, что мы умеем выбирать лучшее. Так может возникнуть цикл, в котором растет взаимное влечение.

«Побуждаемый благими намерениями коллега может солгать мне о женщине, с которой я работаю, сказав, что я ей нравлюсь, даже если это неправда. Его слова вызовут мой интерес к ней, эта женщина его заметит и начнет испытывать ко мне влечение, — приводит пример Сталдер. — Мы отправляемся на свидание — и вуаля! — через полгода объявляем о помолвке. Возможно ли это? Абсолютно, если предположить, что у нас с ней есть общие интересы и мы хотя бы в некоторой степени привлекательны друг для друга».

5. НЕСЕКСУАЛЬНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ

Оказывается, и в этом мозг можно обмануть. Такое возбуждение возможно принять за сексуальное, что усилит притягательность партнера. В исследовании, где испытуемые проходили по опасному подвесному мосту, мужчины путали физиологическое возбуждение, вызванное шатким мостом, с влечением к идущей по нему женщине. Учащенное сердцебиение и дыхание изначально относились не к ней, но «превратились» в свидетельства сексуального возбуждения.

Этот эффект называется неправильным распределением возбуждения, и его можно использовать, устроив первое свидание на американских горках или за просмотром ужастика.

ВЫВОДЫ

«Итак, если вы хотите кого-то заинтересовать, попробуйте пройтись по списку. Постарайтесь выглядеть как можно лучше, исходя из «типажа» партнера. Сделайте так, чтобы ваши пути пересеклись, но избегайте преследования. Обратите внимание на то, в чем ваше сходство, хотя бы просмотрев страницы потенциального партнера в соцсетях. Убедитесь, что ваш интерес к этому человеку заметен, — но, опять же, не стоит переусердствовать и преследовать его. Наконец, попробуйте вместе прокатиться на американских горках на одном из первых свиданий», — с некоторой иронией предлагает Сталдер.

Конечно, нужно понимать, что для каждой пары пути любви уникальны. Но как только у двоих людей возникают отношения, они начинают все больше походить друг на друга и все сильнее ощущать притяжение. Увлеченность помогает обоим преуменьшать недостатки того, кто рядом, и ниже оценивать привлекательность других потенциальных партнеров.

Любовь слепа, и в этом есть позитивный смысл. И не только из-за того, что ее могут обмануть американские горки. Так что некоторые заблуждения вполне имеют право на существование, помогая в любви.

Об авторе: Дэниел Сталдер — социальный психолог.

http://www.psychologies.ru

Просмотров: 618 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров