Главная » 2020 » Июль » 3 » 5 личностных черт, которые делают вас психологически устойчивыми

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


14:35
5 личностных черт, которые делают вас психологически устойчивыми

Психологическая устойчивость означает, что вы хорошо справляетесь с требованиями жизни. Это означает, что вы можете работать эффективно под давлением. Я активно изучаю эту тему с начала года.

Я нашёл исследование от 2019 года, которое рассматривало взаимосвязь между различными личностными чертами, определяющими нашу психологическую устойчивость. Авторы изучили профессиональных спортсменов и выявили пять личностный черт, которые были определяющими факторами успеха.

 

Хотя эти выводы не очень убедительны и не применимы к повседневной жизни, я нашёл их список из пяти личностных черт весьма полезным. Мы можем использовать эти черты в качестве ориентира для достижения большей психологической устойчивости. В этой статье я поделюсь своим взглядом на черты, которые сделали спортсменов психологически устойчивыми.

Сила эго

Мне нравится, что авторы исследования подняли вопрос о связи между эго и психологической устойчивостью. По моему мнению, эго – это инструмент, который мы не должны подавлять. В исследовании эго определяют как «меру способности человека справляться с неудачами, критикой и отказами».

Если вы высоко оцениваете силу своего эго, вы меньше подвержены неудачам и откатам. Если вы набрали низкий балл, на вас влияют неудачи, критика и отказы. И вам будет трудно принять вынужденный шаг назад.

 

В последние годы эго получает много негативного внимания. Мы видели публичные проявления высокомерия и эгоизма со стороны известных личностей. Райан Холидей даже написал книгу под названием «Эго – враг». Мне нравится эта книга, потому что она показывает, как опасно иметь раздутое эго. Но мы не можем игнорировать, что эго также может приносить пользу. На самом деле исследование, упомянутое выше, показывает, что существует связь между психологической устойчивостью и силой эго.

Вот урок, который я усвоил: не бойтесь принять своё эго. Будьте больше похожи на Майкла Джордана и меньше на Ланса Армстронга на пике своей славы. Первый использовал силу эго для победы, второй – для манипулирования другими.

Что бы ни случилось в жизни, вы должны верить в себя. Это не бред. Вера в себя является основополагающей чертой хорошего соперника.

Мы все терпим неудачи в жизни. Мы все проигрываем. Мы все сталкиваемся с неприятием и критикой. Но ничто из этого не должно разрушить наше желание продолжать двигаться вперёд.

Самообладание

Психологически устойчивые спортсмены остаются собранными в стрессовых ситуациях. Это критическая черта психологической устойчивости. Когда вы сталкиваетесь с ситуацией, которая повышает частоту сердечных сокращений, вы хотите избежать эмоциональной реакции.

У меня всё в порядке с этой чертой. Я часто поддавался эмоциям в стрессовых ситуациях. Но однажды я устал от этого и решил держать их под контролем. Поверьте моему опыту, если вы действительно хотите научиться быть более сдержанным человеком, у вас всё получится. Нужна практика. Я записываю в дневник успехи, связанные с развитием самообладания, и пока что я не достиг своей цели, но уже близок к этому.

 

Что бы вам ни говорили люди, что бы с вами ни происходило, в какой ситуации вы бы ни оказались, вы никогда не должны терять самообладание. Эмоциональная реакция только навредит вам и другим.

Стрессоустойчивость

Эта черта связана с вашей способностью справляться с высокими ставками. Как вы справляетесь с возможными негативными последствиями? Например, если у вас высокая стрессоустойчивость, вы можете сделать финальный бросок в чемпионате.

Я также знаю людей с высокой стрессоустойчивостью, которые работают в сфере финансов. Допустим, вы управляете миллионами долларов чужих денег. Вы не можете постоянно беспокоиться о негативных последствиях, потому что это парализует вас.

Это и есть понятие стрессоустойчивости. Так вот, в данном случае, я думаю, роль играет естественная предрасположенность. У одних людей нет проблем с этим. Другие просто не хотят нести ответственность.

Это не хорошо и не плохо. Не каждый человек нуждается или хочет быть тем, кто делает последний бросок. Но когда дело доходит до психологической устойчивости, мы не хотим занимать слишком низкое место по стрессоустойчивости.

Я нахожу это важным аспектом хорошей жизни. Я использую идеи древней философии, чтобы избежать страха и беспокойства. Стоицизм хорошо подходит для этой цели, как и осознанность. Что бы ни случилось, никогда не позволяйте страху негативных последствий искалечить вас.

Энергия/напористость

В исследования данная черта описана как «показатель способности человека поддерживать высокий уровень активности в течение длительных периодов времени». Для меня это самый большой вызов в жизни и работе.

Слишком часто наша энергия то бьёт ключом, то почти на нуле. В результате мы не можем быть напористыми, даже если захотим. Но нужно приложить достаточно усилий, прежде чем мы получим какой-либо результат.

 

Приобретение навыка, получение диплома, построение карьеры, написание книги, съёмки фильма и прочее – всё это требует энергии и напористости. Исходя из моего опыта, последовательность – самое важное.

Дело не в том, насколько быстро вы можете двигаться или насколько хорошо вы в чём-то разбираетесь. Речь идёт о постоянном продвижении вперёд. Главное – управлять своей энергией, чтобы оставаться активным и настойчивым, когда дело доходит до преодоления трудностей.

Тщательность/скрупулёзность

Это была одна из моих самых больших ловушек. Вы знаете, как часто люди говорят глупости на собеседованиях? «Моя самая большая слабость в том, что я перфекционист». Да, точно, гениально! По моему опыту, гораздо больше людей придерживаются противоположного мнения.

Мы все можем быть более совершенными и тщательнее подходить к чему-либо. Раньше я постоянно торопился и часто упускал из виду детали. Я по-прежнему предпочитаю быстро двигаться по жизни. В прошлом месяце я создал и запустил онлайн-курс всего за пять недель. Этот процесс обычно занимает вдвое больше времени.

Однако психологическая устойчивость – это не просто умение делать свою работу, это умение делать её хорошо. А чтобы преуспеть в жизни, нужно быть скрупулёзным. Вы не получите вознаграждение за небрежную работу.

Другая проблема – когда мы заходим слишком далеко. Но опять же, можно ли сделать работу чересчур хорошо? Я так не думаю. Если вы посмотрите на успешных людей в спорте и бизнесе, вы увидите то, что у всех них глаз заточен на детали.

Один из самых известных примеров – Стив Джобс. Он был известен тем, что совершенствовал «начинку» своих продуктов – части, которые мы, пользователи, никогда не увидим. То же самое можно сказать и о производственных мощностях Apple. Все должно быть безупречным.

Это черта. Это способ смотреть на мир. Такие люди, как Джобс, никогда не соглашаются на меньшее. Мне это нравится, и я черпаю вдохновение из этого мышления.

Принимайте вызовы

Люди часто спрашивают меня: «Как я могу улучшить эти черты?» Универсального ответа не существует. Нет единого плана для достижения психологической устойчивости. Это не математика. Никто не может сказать: «Сделай XYZ, и отныне ты будешь психологически устойчивым!» Я считаю, что осознания этих черт достаточно, чтобы начать двигаться в сторону улучшений. Не стоит тратить время на поиск чётких указаний.

В конечном счёте, ни одна из этих черт не гарантирует успеха. Это не то, о чём я говорю. Я использовал эти черты для описания нескольких аспектов психологической устойчивости. У каждого человека свои цели и жизненный путь. Не все должны быть такими, как Майкл Джордан.

Психологическая устойчивость – это не о результатах. Это вызов самому себе, чтобы стать более совершенной личностью. Надеюсь, эти черты характера дали вам достаточно понимания, на чём нужно сосредоточиться. Я рекомендую выбрать одну или две черты и постепенно развивать их.

 

 

Источник

Просмотров: 656 | Добавил: wpristav | Теги: развитие способностей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров