Главная » 2023 » Январь » 8 » Как без боли выиграть спарринг с послепраздничной ленью

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


17:53
Как без боли выиграть спарринг с послепраздничной ленью
Как без боли выиграть спарринг с послепраздничной ленью

Большинству севастопольцев непросто вернуться к работе и строгому графику после долгих новогодних каникул. Чтобы одолеть внутренний саботаж, нужно понять его причины. Условно разделим их на биологические и психологические, хотя нередко они взаимосвязаны. Начнём с тех, с которыми справиться проще всего.

Лень как «посленовогодний синдром»

1. Чрезмерное употребление алкоголя, переедание, нарушение сна и бодрствования — это может стать как причиной, так и следствием апатии. Поэтому исключаем жирную пищу и/или алкоголь. Взамен — лёгкие блюда. Не пренебрегайте овощами, фруктами, сухофруктами, орехами и пряностями. Это вовсе не означает, что вас ждут гастрономические лишения. Рацион можно разбавить «продуктами счастья». Сыр, шоколад и бананы —альтернатива мучным изделиям.

Пить и есть до утра, днём спать — такая «новогодняя традиция» может обернуться сбоем режима. Взять за правило ложиться ежедневно на 15 минут раньше — несложно. В результате вы настроите свои биологические часы, и просыпаться на работу в нужное время будет легче. Можно провести эксперимент: ежедневно готовиться ко сну в одно и то же время. Есть вероятность, что вы будете просыпаться самостоятельно без участия будильника.

Если вы не представляете своей жизни без ленты соцсетей перед сном, несложно снизить яркость телефона. А ещё лучше вовсе не пользоваться гаджетом за 1,5-2 часа до сна. Яркость дисплея влияет на производство мелатонина («гормона темноты»), который сообщает телу о наступлении ночи.

севастополь как победить лень

2. Предновогодние забеги за подарками сменились эмоциональным перевозбуждением во время неоднократных празднований. За этим может идти усталость, плохое настроение, чувство тревоги и, возможно, даже самобичевание. При таком раскладе не удивительно, что организм объявляет забастовку ленью. Далее расскажем, как восстановить силы и баланс

Лень как внутренний конфликт

Гораздо сложнее побороть лень, когда есть проблемы в личной жизни или на работе. К концу года трудности накапливаются, если не находят разрешения. Сомнительные достижения, одиночество, семейные или финансовые проблемы, нелюбимая работа — причины могут быть разными, но итог зачастую один — потеря мотивации.

Если лень успешно проходит «испытательный срок» и остаётся на постоянной основе, то это может стать поводом для обращения к психотерапевту.

севастополь лень новый год работа

Что сделать здесь и сейчас самостоятельно? Провести внутреннюю ревизию, восполнить свои энергетические ресурсы и контролировать нагрузку на работе.

Рекомендации

— На работе в первые дни (неделю) в приоритет поставить задачи, которые не требуют максимального напряжения и концентрации.

— Разбить задачи на несколько небольших и постепенно их выполнять. Чередовать разные виды деятельности, чтобы избежать монотонности.

— Встречаться с друзьями после работы (кино, кафе, клубы по интересам). Атмосфера уюта, расслабления и общение тоже поможет мягко вернуться в рабочий режим.

— В первую рабочую неделю после новогодних праздников сократить интенсивность спортивных нагрузок и свести к минимуму подготовку к занятиям. Например, спортивный инвентарь можно держать в зоне видимости или заранее подготовить форму и собрать сумку на тренировку.

— Заняться хобби, о котором давно мечтали (танцы, йога, вокал, игра на барабанах, иностранные языки) или сходить на мастер-класс в творческую студию.

— Гулять. Зимой не хватает солнечных дней, а в новогодние праздники некоторые люди и вовсе света белого не видят. А ведь недостаток дневного света — одна из главных причин осенне-зимней апатии.

— Медитировать. Кажется, что просто? В действительности нелегко управлять потоком мыслей.

— Найти свой утренний или вечерний «ритуал»: заварить apoмaтнyю чaшкy чая и не спеша сконцентрироваться на вкусе, принять 5-минутный дyш c бодрящим ароматом геля/контрастный душ; сделать лёгкую разминку перед работой.

— Сходить на массаж, чтобы избавиться от утомления, снять напряжение (как физическое, так и психологическое), нормализовать кровоток и лимфоток.

Немного философии

По мнению знаменитого психотерапевта Владимира Леви, ленью часто оборачивается душевное бездорожье: отсутствие или потеря жизненного направления, когда человек не знает, ради чего и к чему стремиться, как жить и зачем делать то, что вроде бы делать НАДО.

При малейшем появлении лени, особенно после новогодних праздников или отпуска, человека зачастую призывают взять волю в кулак и дать лени сильный отпор. Но что делать, когда лень — то самое следствие душевного бездорожья?

 «Лень — только видимая часть айсберга недопонятой человеческой природы. А там, глубже, — разные зависимости и раздоры страстей, внутренние противоречия, болезни, издержки здоровья, недодумки и передумки», — пишет Леви в книге «Лекарство от лени».

И эту задачу в борьбе с ленью нам приходится решать всю жизнь.

Просмотров: 261 | Добавил: wpristav | Теги: Лень, трудовые будни, борьба с ленью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров