Главная » 2013 » Март » 13 » Как легко вставать по утрам

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


22:14
Как легко вставать по утрам


Жаворонок Вы или сова — задано природой. Но если научиться правильно ложиться спать и вставать, то можно сделать будильник своим другом. Говорит Роман Бузунов, доктор медицинских наук, заведующий отделением медицины и сна клини­ческого санатория «Барвиха».

Термины «жаворонок» и «сова» появились в 1970‑е годы в Европе. Жаворонки эффективнее работают с утра, совы – по ночам. Это закладывается генетически, и пытаться изменить свой тип – все равно что пытаться уменьшить ногу сорокового размера, покупая туфли размера тридцать семь. Совы могут рано вставать, но это требует усилий. Если ко мне при­ходит пациент и говорит: «Я не могу себя заставить работать по утрам», я только развожу руками. Это то же самое, что прий­ти к тренеру и сказать: «Я целыми днями лежу на дива­не, а мышечная масса все не растет». Любой сомнолог скажет Вам, что выспаться «впрок» и «про запас» невозможно. Но если покопаться в настройках своих биологических часов, даже самая завзятая сова сможет научиться жить без будильника.

1. Ложиться и вставать лучше в одно и то же время независимо от дня недели. Ну или хотя бы вставайте в выходные не позже десяти часов утра, если в будни Ваш будильник звонит в семь.

2. Если после вечеринки или перелета Вы проспали двенадцать часов, прогуляйтесь до аптеки и купите таблетки мелатонина. Они помогут организму не сбиться с ритма и заснуть следующей ночью вовремя.

3. Избегайте яркого света. Он подавляет выработку меланина. Установите в спальне диммер: по вечерам освещение должно быть приглушенным.

4. Не засыпайте под телевизор, лучше включите спокойную музыку. Купите световой будильник. За полчаса до звукового сигнала он начинает наполнять помещение светом, имитируя восход солнца.

5. Если Вы просыпаетесь с головной болью, постарайтесь вспомнить, как Вы спите. Учеными доказано, что у людей, спящих на животе, не только нарушается отток крови, но и повышается риск развития инсульта. Лучше всего спать на спине или на боку.
Просмотров: 466 | Добавил: pristav_w | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров