Главная » 2021 » Январь » 13 » Защищай свой разум так же, как защищаешь тело

Добро пожаловать на PSIСHOLOGY&FUN
<--- Поддержи проект! Нажми "Рекомендовать сайт"


18:33
Защищай свой разум так же, как защищаешь тело

Мы очень сконцентрированы на своем теле, стараемся держать его в форме, сидим на диетах, ходим в спортивный зал и тщательно подбираем рацион, а что насчет пищи для ума? Сконцентрировавшись на физическом, мы забываем о ментальном и не ограждаем наш разум от того, что может ему навредить.

Эпиктет как-то сказал: «Если бы человек отдал ваше тело любому незнакомцу, которого он встретил на своем пути, вы бы наверняка рассердились. И вы не чувствуете стыда в передаче своего собственного ума, не смущаетесь и не озадачиваетесь, когда кто-то смеет словесно нападать на вас?».

Ты задумывался о том, что слова окружающих часто тебя задевают, но ты ничего с этим не делаешь? А об информации, которой «кормишь» свой мозг? Мы слишком беспечно относимся к нашим мыслям и разуму. Сегодня настало время поговорить о том, как сохранить здоровье не только тела, но и разума.

1. Защищай себя от недостойных людей

На своем жизненном пути ты повстречаешь различных людей: одни будут поддерживать, помогать, радоваться за тебя. Это тот тип людей, которые и должны быть в твоем окружении. Честные, которые скажут неприятную правду, но в тот же момент поддержат и вселят в тебя уверенность.

А есть и другой тип. Эти люди приносят в твою жизнь хаос и сеют в уме лишь отчаяние. Еще их называют токсичными людьми, ведь их присутствие будет лишь отравлять твою жизнь. От них не дождешься поддержки, они всячески будут убеждать тебя в том, что любое начинание закончится неминуемой неудачей, все полезные идеи – это лишь фантазии, а реалии мира таковы, что из своего болота никому из нас выбраться не дано. Зато когда речь заходит о явлениях самых негативных, то тут они с радостью тебя поддержат: покурить сигарету – тут ты компанейский парень, выпить после работы во вторник – почему бы и нет?

Убери из своей жизни всех тех, кто изо дня в день портит твое настроение и уничтожает уверенность в себе, чтобы защитить свой разум от влияния негативных людей.

2. Не становись рабом предубеждений и стереотипов

Наши предубеждения могут стать нашими оковами, мешающими полноценно жить. Стереотипы, сформированные еще в детстве, во взрослой жизни могут перерасти во внутренние конфликты, пожирающие и уничтожающие изнутри.

Если с детства человеку внушали, что он должен заводить отношения только с представителем своей расы, а в будущем он влюбится в представителя другого этноса, то может стать жертвой внутреннего конфликта. Раздираемый своими предубеждениями и чувствами, он может принять неверное решение и навсегда остаться несчастным человеком.

Живи свободно, не мысля шаблонами, не думай о том, что могут подумать другие люди, ведь мы проживаем свою жизнь, а не чужую. Не позволяй общественному мнению и стандартам отравлять свой разум и оставайся личностью.

3. Не позволяй манипулировать собой в отношениях

Порой мы настолько держимся за человека, что добровольно передаем в его руки свою волю. В руках любимого, но не факт, что любящего, человека можно превратиться в марионетку, которая будет исполнять все капризы в ущерб собственному благополучию и личности. Пойми, идти на уступки – это нормально, в некоторых ситуациях это может спасти отношения, но когда в доброте партнер начинает видеть слабость, то могут начаться проблемы.

По своей природе мы ценим людей самодостаточных, знающих себе цену, а слабость презираем и подсознательно начинаем искать партнера, который будет уважать себя и собственную личность. Поверь, если тобой манипулируют, то ты, скорее всего, это почувствуешь, но будешь всячески стараться не обращать на это внимания, ведь кому приятно осознавать подобное? Внутренний конфликт вскоре перерастет в ненависть к себе и партнеру, что закончится скандалом и расставанием.

Твой ум должен быть как крепость, и как бы ты ни любил, не позволяй устраивать игры с волей. Манипуляция – это прямое вмешательство в твой разум и мыслительные процессы. На них должны влиять лишь книги, а никак не воля другого человека, особенно если движет им корысть в любом ее проявлении.

4. Фильтруй информацию и не позволяй новостям воздействовать на себя

Сегодня мы живем в таком мире, где найти нужную информацию не сложнее, чем разогреть обед в микроволновке. Проблема заключается в том, что зачастую эта информация сама находит нас, а ее качество оставляет желать лучшего. Мы – рабы своих социальных сетей, в течение всего дня черпаем информацию из новостных лент. Приколы, мемы, смешные видео – все это поднимает настроение, но сильно отупляет. Мы перестали заботиться о том, чем «кормим» свой мозг, и в итоге засоряем его мусором, а не стоящими знаниями.

Новости, которые ты слушаешь по радио или смотришь по ТВ, тоже должны проходить через фильтр здравомыслия, чтобы не принимать за чистую монету все, что до тебя хотят донести СМИ. Ты понимаешь, что информация подается в том ракурсе, который будет выгоден узкому кругу людей, но формировать видение этого мира необходимо, основываясь лишь на своих убеждениях. Береги свой мозг от информационного шлака и не позволяй манипулировать собой, принимая любую информацию за чистую монету.

5. Не иди на поводу у лидеров мнений

У каждого есть кумир – человек, на которого хочется равняться. Он хорош практически во всем, идеален – по этой причине его мнение будет иметь для нас огромное значение. Но будь осторожен, ведь чужие идеи не всегда подходят для твоего мира. Помни о том, что твой кумир всего лишь человек, со своими желаниями, чувствами и мнением. Не путай любовь к творчеству с поклонением, не позволяй взглядам кумира заменить твои собственные, защищай и оберегай свой мозг от подобного влияния. Люби его как актера, музыканта, но не учителя и философа.

Ты можешь менять свои взгляды и убеждения – это вполне нормальное явление, если данное решение принято тобой. Но если ты пришел к определенным выводам из-за манипуляций, давления или же путем иного воздействия на твой разум, то будь осторожен и береги ум от проблемных людей и никчемной информации.

 

 

Источник

Просмотров: 447 | Добавил: wpristav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров