Главная » Архив новостей

Возможны ли близкие, но и исключительно платонические отношения между гетеросексуальными мужчиной и женщиной? В подавляющем большинстве случаев это миф, утверждает профессор психологии Клиффорд Лазарус. Ведь эволюционные задачи двух полов предполагают отнюдь не просто дружбу.

Спасибо философу и писателю Джону Грею, который первый ввел очень точную метафору Марса/Венеры как двух разных планет, на которых живут так во многом непохожие друг на друга мужчины и женщины. И если жительницам Венеры проще устанавливать и поддерживать платонические отношения с мужчинами, то жителям Марса такая чистая, не замутненная сексуальным интересом дружба дается куда хуже.

... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: wpristav | Дата: 2018-09-19 | Комментарии (0)

Такой вопрос достаточно часто мне задают новоиспеченные владельцы подержанных автомобилей, которые только что сдали на права и пока не имеют опыта. Представим гипотетическую ситуацию — авто условно 5 – 7 лет (пробег скажем 100 000 км), вы его проверили со «знающим человеком», вроде все нормально он ездит и не требует (вроде как никаких вложений), но «знающий человек» сказал – «все равно нужно будет посмотреть, поменять расходники под себя» и исчез! А что такое под себя? Разве нужно что-то менять? Давайте разбираться.

Конечно ситуации бывают разные — есть более свежие машины и за ними реально следили (обслуживали у официального дилера) меняли все жидкости, проводили полные плановые ТО и прочее. НО есть и другая сторона, когда ничего толком не менялось, машина не ездила к дилеру (даже ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: wpristav | Дата: 2018-09-17 | Комментарии (0)

- Елки-палки! Вот уж точно «лес густой», -бормотал про себя Ваня пробираясь через почти непроходимую чащу. Надо же, такое невезение: опоздать на последнюю электричку до города и чапать три часа по шпалам, а потом, решив срезать путь по тропинке через рощу, попасть в этакий сказочный лес, где тропинка завела его неведомо куда. Причем сказка только начиналась, поскольку сделав еще несколько шагов в кромешной тьме(фонарика у него с собой не было) Иван уперся в какую-то твердую неровную поверхность. Ну, это мягко сказано - уперся: вмазался со всей дури лбом, по полной программе! Вот что значит спешить: мексиканский чемпионат мира по футболу 1986 года был в самом разгаре и 17- летнему подростку было далеко не безразлично, кто выйдет в полуфинал. Хотелось успеть хотя бы к концу матча. И кто догадался отменить последнюю электричку в 21.50? А предыдущая ушла прямо перед его носом.

... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: wpristav | Дата: 2018-09-16 | Комментарии (0)

Бывало ли с вами такое, что хороший друг знакомил вас с кем-то с рекомендацией: «вот такой парень», а парой часов спустя вы, отплевываясь, сваливали домой со словами: «Ну и козлина»? Уверен, что бывало. Друзья ваших друзей бывают теми еще долбоящерами, верно? И, по странному совпадению, они не лучшего мнения о вас, хотя они вас и не знают. Интересно, в чем же прикол? А прикол скорее всего в том, что для первой беседы вам подвернулась запретная тема. Для того, чтобы в будущем такой фигни не было, предлагаю к изучению большой проработанный список вопросов, которые нельзя обсуждать с незнакомцами. Никогда.

Пока человечество продолжает гадать, существует ли любовь с первого взгляда, одно могу сказать точно: ненависть — есть. Ненависть такая, что люди сатанеют буквально за пару минут непринужденной беседы. Стоит лишь затронуть некие с ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: wpristav | Дата: 2018-09-15 | Комментарии (0)

Как избавиться от роли жертвы и, вместе с тем, от страдания?

Почему человек снова и снова возвращается к своей ущербной, казалось бы, позиции жертвы, в ключевых ситуациях своей жизни?

Давайте попробуем разобраться, чем может быть привлекательна роль жертвы, что она дает человеку и почему вынуждает возвращаться к ней снова и снова.

Привычка

Мозг, стараясь быть энергоэффективным органом, очень не любит что-то новое, так как это требует активации дополнительных ресурсов. Сила привычки настолько велика, что со временем человек может адаптироваться даже к самым невыносимым условиям жизни.

... Читать дальше »

Просмотров: 1372 | Добавил: wpristav | Дата: 2018-09-14 | Комментарии (0)

Возможно, вы заметили, что гуру по саморазвитию становится одной из самых популярных профессий. Я уверен, что следует читать советы всех этих «мудрецов» – для того, чтобы знать, чего не следует делать. Сейчас я попробую объяснить, почему наиболее популярные советы в социальных сетях и на бамперах автомобилей – опасная глупость.

1. «Относитесь к другим людям так, как вы хотите, чтобы относились к вам!»

Итак, я развенчаю это «золотое правило». Оно отлично работает – но только если у вас одинаковые взгляды на жизнь. Представьте себя парня, который всегда кричит, если что-то идёт не так, как он хочет! Он делает это потому, что считает нормальным. Он думает, что именно таким путём налаживается сотрудн ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: wpristav | Дата: 2018-09-12 | Комментарии (0)

Людвиг Витгенштейн был гением. Родившись в одной из самых богатых семей того времени, он пожертвовал своё состояние и стал едва ли не самым известным философом ХХ века.

Он был властным и увлечённым, его часто неправильно понимали. Как вспоминал о нём его друг Георг Хенрик фон Райт: «Однажды он сказал, что ему кажется, будто он пишет для людей, которые думают по-другому, дышат другим воздухом, в отличие от его современников».

Учитывая, что его основным предметом была философия языка, которая, как известно, является запутанной и противоречивой (в немалой степени из-за влияния Витгенштейна), это, вероятно, не самый большой сюрприз.

Тем не менее, критики и историки находили очарование и привлекательность не только ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: wpristav | Дата: 2018-09-11 | Комментарии (0)

У японцев есть любопытный способ подбодрить человека, стоящего перед лицом трудностей. Его описала Рут Бенедикт в своей книге «Хризантема и меч», посвященной исследованию японской культуры.

Что нам мешает?

«Человека в детстве настоятельно обучают осознавать собственные действия и судить о них в свете того, что скажут люди; его „я-наблюдатель“ крайне уязвим. Чтобы отдаться восторгу своей души, он устраняет это уязвимое „я“. Он перестает чувствовать, что „он это делает“, а затем начинает ощущать в душе свои подлинные способности подобно тому, как ученик в искусстве фехтования ощущает способность стоять на четырехфутовом столбе без страха упасть».

Как устр ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: wpristav | Дата: 2018-09-09 | Комментарии (0)

Все мы в детстве читали сказку «Снежная королева», сочувствовали Каю, а Снежную Королеву считали воплощением вселенского зла. Однако всё ли так однозначно? Вспомним начало сказки — Кай и Герда были детьми и все дни свои проводили в играх и безмятежном покое. Любование благоухающими розами — это, конечно, очень здорово, но благоприятная среда не способствует развитию.

 

Статичное состояние рано или поздно ведёт к деградации.

А теперь вспомним конец сказки — Кай и Герда вернулись домой и «не заметили, как стали совсем взрослыми». И возникает вопрос: благодаря кому они стали «совсем в ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: wpristav | Дата: 2018-09-07 | Комментарии (0)

Есть такой миф, что люди влюбляются с первого взгляда и их любовь длится вечно. Однако никто так не строит дома, никто так не получает профессию, и никто так не выздоравливает.

Я считаю, что женщина строит отношения. Знаете, почему я не консультирую парами? Потому что, как правило, мужчина просит доказать, что женщина неправа. И ничего другого от психолога он не ждет. Я считаю, что мужчина реагирует только на женщину. Он не будет так реагировать на психолога. Я работаю с женщинами только потому, что свято верю в то, что, когда меняется женщина, меняется отношение мужчины к ней.

В этой статье - 7 самых распространенных ошибок, с которыми мне приходилось сталкиваться.

... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: wpristav | Дата: 2018-09-05 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 83 84 85 86 87 ... 192 193 »
Онлайн радио #radiobells_script_hash
Новости партнёров